В семь лет у Шели определили обширную дислексию при нормальном интеллекте. Много лет она наблюдается у психиатра, получает психологическое лечение и учится по специальной программе.
В 15 лет она сильно располнела, и, решив похудеть сбросила за год 30 килограмм и… не смогла остановиться.
Лечение анорексии привело к приступам обжорства с последующим чувством вины и вызыванием рвоты. На протяжении года, выйдя из дому в школу, незаметно возвращалась и… растворялась перед телевизором, уставившись в экран и переставала существовать.
На протяжении 2 лет выкуривала по пачке сигарет в день, а мама узнала об этом только полгода назад. Психиатр определил депрессию: неделями не принимает душ, не меняет одежды, сидит у телевизора или компьютера, обжирается, рвет и не ходит в школу. Увеличение доз антидепрессантов результата не дало. Связи с папой нет более 10 лет, с тех пор, как он заболел психическим заболеванием и мать оставила его. Известно, что сейчас он вполне устроен.
Ей 17,5 лет: приятная виноватая улыбка, хорошо, почти профессиональным языком рассказывает о своей проблеме — сказывается длительное общение с психологами.
По обыкновению я спросил, чего она ждет от лечения. Она ответила, что ее внутренних сил не хватает для обуздания булимической импульсивности. Поэтому хотела бы помощи — обуздания извне.
Я объяснил ей смысл лечения: мы забираем у нее всю власть над реальностью, поскольку она не сумела ею распорядится. Она будет жить строго по нашему распорядку: еда под особым контролем и съедать она будет все, т. к. в ее меню уже подсчитаны калории. Два часа после еды — запрещено ходить в туалет. И другие ньюасы режима пациентов с данной проблемой.
А власть мы вернем ей, но по частям. Просияв, она ответила, что это именно то, что ей надо и пошла в отделение.
Так же, улыбаясь, она мгновенно со всеми перезнакомилась и влилась в коллектив.
Никто не смог увидеть каких либо проявлений депрессии, но отметили дар убеждать, поверхностность и лживость. То, что принимали за депрессию и безуспешно лечили препаратами, оказалось неведением — элементарной запущенностью Маугли. Эта обаятельная, с прекрасной речью, способная хитрить взрослая девушка — просто не умела чистить зубы, умываться, следить за гигиеной.
Во время ее месячных женская часть нашего коллектива пришла в ужас, который можно, опустив все натуралистические подробности, определить словами: » она ничего не знает!»
Например, она одевала испачканное — по второму разу, а все ее подробности лежали на полу и кровати перемешанные с обувью и другими частями туалета.
Но при этом сумела организовать других застилать ей постель и складывать вещи.
Бабушка, навещая внучку, напихивала ей конфет и давала покурить.
Выяснилось, что мама неделями не бывает дома, т. к. ее бизнес связан с туризмом. Бабушка — владелица большой гостиницы, так же занята. Они малокультурные и очень богатые люди.
Ребенком занималась домработница, не имеющая полномочий для воспитания. Ни о каком режиме дня, правилах, границах — никаких понятий, ни у кого.
Приехав из-за границы, мама устроила скандал по поводу «нелепых ограничений», пригрозила пожаловаться и выписать дочку. Это никого не впечатлило, она успокоилась и мы увидели немолодую усталую и беспомощную «бабку» – очень богатую и очень несчастную.
Как-то, вызвав Шели, я очень строго сказал, что недоволен ею и подробно объяснил почему.
Ей стало ясно, что мне обо всем докладывают, да и я сам многое подмечаю — ни одна мелочь не ускользнула от моего внимания. Врать мне – бесполезно.
Указал, что если подобное будет продолжаться, она будет наказана не выйдет в отпуск.
Подчеркнул, что она очень умная хорошая девочка с большим потенциалом и я всегда помню ее просьбу помочь ей, которая своей мудростью произвела на меня большое впечатление. Поэтому я не собираюсь от нее отступаться и все равно постараюсь ей помочь, даже если это потребует наказания..
Для нее было шоком: кто-то ею интересуется, знает о ней и заботится, а так же еще и требует!
А наказание? Об этом она слышала впервые в жизни. Так мною специально была выбрана отцовская позиция. Она ответила, что совершенно не понимает о чем это я? На что получила ответ, что понимание — это ее проблема.
Мой «отцовский» авторитет вырос еще больше, когда я обыграл ее, лучшего игрока отделения, в настольный тенис, да еще и левой рукой. Какое это было огорчение… И сколько радости было, когда мне пришлось перейти на свою сильную руку! Между нами происходили конфликты и она получила опыт наказаний. Впервые в ее жизни взрослый мужчина стал значимой фигурой.
И ей понравилось стараться, чтобы заслужить мое одобрение.
Благодаря этому контакту, удалось провести необходимые терапевтические вмешательства, включая техники НЛП и моделирование стратегии рационального питания. Праздники она проведет дома. Скоро выписка.
Результаты? Не сглазить бы…


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/32166.html#comments