Мальчику 11 лет, он погружен в себя, в глаза не смотрит, лицо застывшее. Его направил детский психиатр на госпитализацию, поскольку отец ребенка сообщил ему о желании сына покончить с собой.

Отец посещает психиатра регулярно с тремя детьми, стоящими на учете по шизофрении.
Сам папа тоже инвалид по психическому заболеванию, он не опекун своим детям и у него свой опекун.

Этот ребенок единственный, кто считался здоровым. И вот у него тоже начались странности.

…Он просыпается от страшного сна: ему снится его старший его на 2 года брат. С вывернутым глазом и весь в крови он подходит к мальчику и хочет его убить.
Тогда мальчик просыпается, подходит к спящему брату и начинает его избивать. Брат дает ему сдачи, и мальчик уходит ночевать вне дома.
Он два месяца пропускает школу, начал курить и ворует деньги из дому. Он ненавидит старшего брата, безо всякой причины.

Да, старший брат 2 года назад упал в яму и травмировал себе глаз – эта картина, то и дело появляется у него перед глазами: он боится, что брат убьет его. Сон и явь перепутались. Потому, что голоса говорят ему об этом. Чьи голоса? Это пять мужчин, с масками на лицах, ясно не разглядишь. Брат все им докладывает. То ли во сне, то ли наяву — они преследуют его и убеждают покончить с собой.

Если он повесится, то станет царем и ему будет тогда все позволено. Тогда он убьет брата, а мужики за это обещали его оставить в покое.

Да, я вспоминаю историю с братом, который лечился у нас. Да, он шизофреник, но был скомпенсирован. Об этой травме глаза я тоже был наслышан.

В деревне, бегая без присмотра, он наткнулся на что-то и сильно повредил глаз. Тогда-то младший брат и увидел ту душераздирающую картину: вывернутое глазное яблоко и кровь.
Папа и родня схватили ребенка, повезли его за несколько километров и бросили его в яму. А затем, уже к этой яме, вокруг которой собралось много народа, вызвали скорую помощь.

Ненормальные! Подумаете вы. Но это как сказать. Яма та была не простая, а золотая.
Ее выкопала электрическая компания, где-то на отшибе и забыла про нее.
Поэтому семья подала на электрическую компанию в суд, выиграла дело и получила весьма приличное возмещение. Как же так — спросите вы?

Ведь если это всем известно, как же они сумели выиграть дело? Очень просто. Обратного доказать не смогли, а свидетели того, что он попал в ту самую яму – нашлись.
Глаз вернули на место, косметического дефекта удалось избежать, но зрение на один глаз было утрачено.

Это одноглазое дитя не отличалось в школе примерным поведением, до такой степени, что полгода назад учитель не выдержал, схватил его за руку и вывел из класса.
Папа и родня повели ребенка в приемный покой, где были найдены синяки, следствие побоев, которые якобы нанес тот учитель.

После приемного покоя, на следующий день, ребенок поступает к нам в отделение в остром психотическом состоянии. Не я принимал его, но вечером того дня дежурил.
По расписанию был тихий час. Ребенок уже спал, но пришел отец с фотожурналистом – фотографировать побои мальчика, сошедшего с ума от избиения жестокого педагога. Они стали требовать разбудить сына.

Я позвонил шефу и он разрешил.
Еще бы! Не мог не разрешить – пресса это тоже власть, а иначе укрывательство преступных действий учителя.
Ребенок был разбужен, выведен из отделения на служебную площадь и сфотографирован.
Через час папа вернулся. С той же просьбой, но с журналистом из другой газеты. Я не стал звонить шефу и отказал.

На меня было оказано сильное давление:
- почему тому журналисту было можно, а этому нельзя? Как твоя фамилия? Ты не понимаешь иврит и тебе нельзя работать. Мы напишем о тебе в газете так, что тебя уволят. Они говорили все громче и нагнетали обстановку.
Я умею ругаться, но как когда-то говорили мои сотрудники и подчиненные:
- лучше бы он ругался!

Я просто раз за разом, нудно объяснял, почему не смогу выполнить их требование. Мое занудство одержало победу над южным темпераментом, и журналист с папой удались.
На следующий день папа забрал ребенка, подписав отказ от госпитализации. Видимо цели были достигнуты. Я не завидую тому учителю.

…И вот новая встреча с другим его сыном.
Симптомы психоза, тяжелая наследственность , суицидальная опасность: все признаки свидетельствуют о необходимости срочной госпитализации. Но как объяснить асоциальное поведение в виде краж денег и курения? И наличие флэшбэков, на которые он и папа акцентируют внимание – возвращение к психотравме в виде образа окровавленного брата? Салат какой-то?

Но много думать не приходиться – моя обязанность госпитализировать.
Ребенок входит в отделение, а папа уезжает домой.
Спустя полчаса, с места жительства, звонит старший социальный работник, частично наделенный судейскими полномочиями.

Она сообщает, что ребенок давно не посещает школу, избиваем дома, поэтому не ночует там. Запущен, бродит по окрестностям, спит в нежилых помещениях, голодает, а потому она и социальный отдел добились направления ребенка в социальное убежище.

Сегодня как раз пришло решение мирового судьи о помещении ребенка в убежище с целью устранения негативного влияния семьи.

Препараты были отменены. Ребенок быстро и легко адаптировался в отделении, наладил контакты с детьми, был полностью адекватен и эмоционален. Но на свиданиях с отцом одевал маску подавленности и отрешенности.

Он еще не знает, какой диагноз поставлен ему. И о том, что завтра он окажется в социальном убежище. Не знает еще об этом и семья. Они не знают, он еще психически здоров. Пока.

После госпитализации ребенка, семья написала жалобы на преследование их со стороны социального работника.
Вкратце:
она хочет забрать у семьи ребенка по политическим мотивам и на почве расизма.
В то время как она не имеет никакого права работать из-за того, что три раза разводилась, сейчас не замужем, а значит, ведет распутный образ жизни.
Такому человеку нельзя доверять судьбу детей и возможность принимать в отношении их решения. Ребенка надо вернуть в семью!
За день до выписки папа пришел с братом навестить «больного».

Они с братом обнялись и дружелюбно общались. Мальчик сказал, что он сделал над собой усилие и прогнал голоса. Он полностью здоров. Теперь они с братом друзья, он раздумал его убивать или кончать жизнь самоубийством.

Папа сказал, что он сильный мальчик, настоящий герой!
Поэтому папа потребовал выписки. Понятное дело, если ребенка выписать, из дома в приют его забрать будет трудно – весь клан встанет на его защиту против полиции.

Мы обещали подумать, но утром власти забрали ребенка в приют. Как психически здорового.
“Так добро снова победило зло” http://oaf.narod.ru/tundra.htm#mest


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/141200.html#comments