Цель: определить, содержится ли в критике какая-то полезная информация; хорошее самочувствие при восприятии важной информации, содержащейся в критике; сохранение сочувствия и доброжелательности к критикующему.

0. Войти в ресурсное состояние.

Подумайте о ситуации в которой Вы чувствовали себя особенно компетентным, или в которой Вы знали, что вас любят и Вы в безопасности, или о каком-то другом моменте, который является для Вас мощным ресурсом.

1. Увидьте себя на расстоянии.

Вы не обязаны действительно «видеть» себя — можете притвориться, что видете, или почувствовать, что «как будто бы» видете себя там, напротив. Поставьте в воображении плексигласовый щит, между собой, удобно сидящим в кресле — и Собой там, напротив Вас. Вы можете видеть и слышать происходящее за этим щитом — и в то же время знать, что это мощный защитный барьер, порадоваться приятному ощущению научению чему-то такому, что хорошо послужит Вам в будущем.

2. Увидьте себя подвергающимся критике.

Вы смотрите на него напротив себя, а он смотрит на экран перед собой, где в это время некто критикует его. Это как будто Вы в состоянии видеть картины, которые он рисует перед собой, перед своим внутренним взором. Вы будете видеть, как вы видете, как вас критикуют. Убедитесь, что Вы напротив вас продолжает испытывать ресурсные ощущения, в то время, как он видит там, напротив себя, как его критикуют.

3. Увидьте себя, создающим образ значения критики.

Теперь наблюдайте за этим собой напротив Вас, в то время, как он там, перед собой создает кинофильм о значении критики. Сделайте фильм достаточно маленьким и удаленным, ощущая при просмотре его ресурсность, возможно с оттенком любопытства.

Начинайте всегда с принятия собеседника, синхронизируйтесь с критиком: «Меня беспокоит то, что ты считаешь меня бездушным», «Я ценю честность с которой ты сказал об этом», «Я сожалею, что огорчил Вас» и т.п.(раппорт).

После этого, задавайте уточняющие вопросы ( использование мета — модели), пока не сможете создать четкий фильм о том, что собеседник имеет в виду.

Сравните этот фильм с собственной версией, признайте совпадающие части и запросите больше информации о тех, которые Вы пока не понимаете. Выявите несовпадения между репрезентациями критика и Вашими репрезентациями.

4. Выбирете реакцию.

До сих пор Вы только принимали собеседника и собирали информацию, ощущая свою ресурсность. Теперь у вас достаточно информации, чтобы решить, что делать. Можно заметить, насколько проще выбрать реакцию, более уважительную и к Вам и к собеседнику, если ощущать себя сильным, а не атакованным.

Возможные реакции:

  • сначала дайте знать собеседнику, с чем Вы согласны, поблагодарите его за информацию.
  • Ваш ответ может включать в себя и извинение.
  • После выражения согласия или извинения проясните собеседнику свою точку зрения, чтобы он смог Вас лучше понять.
  • Спросите, каких он хотел бы изменений. Это не значит, что Вы должны так и сделать — но Вы можете получить ценную информацию. Редко люди просят о чем-нибудь трудном и неразумном. Чаще, когда человек сообщает Вам о том, что его удовлетворит — это оказывается чем-то простым, что Вам хочется сделать.
  • сообщите собеседнику о том, что именно Вы собираетесь в будущем делать по-другому.
  • Если Вы абсолютно не согласны с собеседником, даже после тщательного сбора информации — сообщите ему об этом: «Спасибо, что Вы поделились со мной своей точкой зрения, у нас очень разные мнения на этот счет…»
  • Иногда Вы можете решить, что видение мира другого человека настолько отличаятся от Вашего, что Вы не захотите тратить свое время на обсуждение ваших точек зрения.

5. Прорепетируйте использование полученной Вами информации.

Так чтобы в следующий раз Вам легко было повести себя иначе. Несколько раз повторите эти пять шагов с разными примерами, людьми, предлагающими разные типы критики. Выбирайте такие примеры, с которыми у вас были затруднения в прошлом.

6. Ассоциируйтесь с той частью себя, которая научилась этому процессу.

Сначала позвольте плексигласовому щиту расплавиться, поблагодарите его за то, что он по-своему был для Вас особым ресурсом…Протяните вперед руки и представте, как вы обнимаете Вас напротив себя и мягко возвращаете его/ее внутрь себя, так, что все эти умения немедленно станут доступны Вам в любой момент в будущем, когда Вы обнаружите, что вас кто-то критикует.