Орен, молодой человек 32 лет, экономист по образованию и совладелец семейного предприятия назначил мне встречу.
Цель встречи – коучинг. Он выделил для себя бюджет на 5 встреч в свободном формате – без определенных задач и целей с уверенностью, что коучинг поможет ему определиться и продвинуться в их решении.

Он южный мягкий и теплый человек, что сочетается в нем с предпринимательскими способностями, что свойственно выходцам из Северной Африки.

Как он меня нашел? Личные связи — я успешно провел терапию одному из его родственников, и он узнал, что я еще занимаюсь и коучингом.
Он пришел открытым и с полным доверием к тому, что будет происходить. Такие клиенты называются коуч-компетентными.

Орен уже несколько лет заведует финансами на этом заводе и через год у него открывается значительная сумма стипендиального фонда.
Он мечтает потратить эти деньги по назначению, а именно, пройти учебу и получить вторую степень по экономике. Учеба, получение дополнительного образования – была только одной из тем коучинга.

Орен рассказал, что владельцем завода является отец и практически все члены семьи занимают должности в руководстве. Предприятие отлажено, высокотехнологично и он выполняет свои обязанности за половину рабочего дня.
А в остальное время не знает чем себя занять. Зарплата и доходы у него на уровне среднего класса, но не более.

- Почему для тебя важно пройти учебу? — спросил я
- Во-первых, мне нравиться учиться, я мечтаю об этом. Во-вторых, образование, новые знания позволят мне открыть свое дело и стать независимым от семьи. Мне скучно в этом бизнесе, а начать свое, новое не могу — семья мне не доверяет.
Дело в том, что три года назад я открыл свое дело, вложил в него средства, свои и семьи, все шло хорошо. Но неожиданно началась вторая Ливанская война, обстрелы.
Заказав не стало, и бизнес прогорел. Мы до сих пор оплачиваем те долги, которые я сделал. Образование мне поможет обрести уверенность и доверие семьи, которая выделит мне деньги на новое дело. Какое? Пока не знаю.

…Мы проработали «колесо баланса». Жена молодого человека, работающая на заводе бухгалтером, художественная натура и поэтому она совмещает работу с учебой в университете на дизайнера. Он любит ее и подарил ей эту возможность.
Они хотят построить большой дом и завести второго ребенка. Уже куплен участок земли и жене даны все возможности для выполнения дизайнерских проектов. Через год она получит диплом, и учиться пойдет уже он.

Спустя две встречи Орен понял, что получение второй степени в университете за 4 года – слишком затратное мероприятие.
Во-первых, у него уже есть высшее образование, единственного в большой семье.
Во-вторых, помимо специальных предметов, придется изучать академические дисциплины, не имеющие отношение к бизнесу и экономике. Это конечно интересно, но тяжело и долго, когда придется совмещать работу, учебу и заботу о семье.

Он остановился на продвинутых двухгодичных курсах по экономике и бизнесу при университете, для имеющих первую степень. За те же деньги, он получает диплом, вполне солидный, да и программа более сфокусирована на теме.

В процессе работы мы разделили получение образования на
1. его процесс – то есть время и условия обучения,
2. получаемые знания, в связи с организацией бизнеса и
3. другими контекстами – амбиции, семья, отдых, удовольствия, независимость.
Где лучше учиться и какие знания получить для успешного бизнеса и баланса в семье и жизни?
Он ушел задумавшись.

Через месяц состоялась наша последняя, пятая встреча.
Орен пришел в хорошем расположении духа и заявил, что уже перечислил деньги на учебу.
Вся сумма денег, предназначенная на 4 летнюю учебу в университете, уйдет на эти годичные курсы. Курсы шкиперов. Он решил получить права на вождение яхт.

- Я подумал, что на этих курсах я заведу полезные знакомства с преуспевающими людьми, исполню свою мечту – водить яхту.
Мы сможем путешествовать с семей и хорошей компанией, взяв яхту напрокат, и мне, как шкиперу не придется платить, если наберу достаточно пассажиров.
А знаний экономиста мне хватит, да и опыт работы у меня солидный.

…Прошло полтора года. Он стал шкипером, ходил в море, но свой бизнес не открыл.
Потому, что семья купила еще один завод. Помогли его связи, полученные на курсах шкиперов.

Дело рискованное и они много работают по реорганизации купленного, прежде убыточного предприятия. Расширяется производство. У Орена нет времени бездельничать.
Он по-прежнему управляет финансами.
На нем лежит большая ответственность перед семьей и рабочими – они решили никого не увольнять. Строится вилла, жена Светлана ждет второго ребенка.

Да, связи — большое дело! Сейчас трудно найти работу, тем более устроится стажером. Поэтому я позвонил Орену и мой сын, будущий инженер, был принят на его предприятие для прохождения преддипломной практики.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/142148.html#comments