Основная задача консультанта состоит в том, чтобы помочь клиенту в: выявлении своих ресурсов; устранению препятствий, мешающих их использованию; понимании того, каким он хочет стать.

Аутентичность — стержневое качество и важнейшая ценность консультанта.
Основные признаки аутентичной личности:

  • полное осознание настоящего момента;
  • выбор способа жизни в настоящий момент;
  • принятие ответственности за свой выбор.

Прежде всего это выражение искренности по отношению к клиенту. Он не ведет себя, как влюбленный человек, если в данный момент чувствует враждебность. Если консультант выполняет только роль технического эксперта, отмежевываясь от своих личных реакций, ценностей, чувств, консультирование будет стерильным, а его эффективность — сомнительной. Соприкоснуться с жизнью клиента мы можем, только оставаясь живыми людьми. Аутентичный консультант наиболее подходящая модель для клиентов, служащая примером гибкого поведения.

Открытость собственному опыту. Эффективный консультант принимает в себе все чувства, в том числе и отрицательные, поскольку вытесненные чувства становятся иррациональным источником неконтролируемого поведения. Осознавая свои эмоциональные реакции, мы способны сами выбирать тот или иной способ поведения. Чувства консультанта — это его рабочий инструмент. Только проявляя терпимость ко всему разнообразию чужих и своих эмоциональных реакций, консультант может эффективно содействовать позитивным изменениям клиента.

Развитие самопознания. Чем больше консультант знает о себе, тем лучше познает своих клиентов, и наоборот — чем больше консультант познает своих клиентов, тем глубже понимает себя. Очень важно реалистично относиться к себе, уметь услышать, что творится внутри нас, чтобы помочь другому человеку.

Сила личности и идентичность. Контакт со своим предназначением. Консультант должен знать, кто он таков, кем может стать, что для него важно по существу.Он обращается к жизни с вопросами, отвечает на вопросы, поставленные ему жизнью, и постоянно подвергает проверке свои ценности. Как в профессиональной работе, так и в личной жизни консультанту не следует быть простым отражением надежд других людей. Он действует руководствуясь собственной внутренней позицией. Это позволяет чувствовать себя сильным в межличностных отношениях.

Толерантность к неопределенности. Многие люди неуютно себя чувствуют себя в ситуациях, в которых недостает структуры, ясности определенности. Поскольку одной из предпосылок становления личности является «прощание» со старыми паттернами и вступление на новую «незнакомую территорию», консультанту совершенно необходима уверенность в себе в ситуациях неопределенности. Ведь именно такие ситуации и составляют ткань консультирования.

Уверенность в своей интуиции и адекватности чувств, убежденность в правильности принимаемых решений и способность рисковать — все эти качества помогают переносить напряжение, создаваемое неопределенностью.

Принятие личной ответственности. Конструктивное восприятие критики, без включения механизмов психологической защиты. Отношение к ней,как к ценной обратной связи, с тем, чтобы свободно и сознательно осуществлять выбор в любой момент консультирования — соглашаться с доводами клиента или вступать в продуктивное противостояние.

Принцип полного принятия и безусловного уважения. Оценивать людей, их чувства, взгляды, своеобразные черты личности, без осуждения и наклеивания ярлыков. Т. е. безусловное и безоценочное принятие клиента как целостной личности, это терпимость ко всем аспектам субъективного мира клиента, словно ты сам являешься его частью.

Постановка реалистичных целей. Любой консультант, независимо от профессиональной подготовки, не всемогущ. Эффективный консультант понимает ограниченность своих возможностей и признает, что не способен построить правильные взаимоотношения с каждым клиентом и помочь всем клиентам разрешить их проблемы. Консультант должен отказаться от нереального стремления стремления стать совершенным. Если мы допускаем собственную ограниченность, то избегаем ненужного напряжения и чувства вины. Тогда отношения с клиентами становятся более глубокими и реалистичными.

Эмпатия. Способность вжиться в субъективный мир клиента, словно это его собственные, консультанта, переживания и понять смысл разных событий в этом мире. Такое вхождение должно быть безоценочным, не разделяющим содержание иного мира на правильную и неправильную, хорошую и плохую части, что позволяет клиентам в большей мере принимать себя. Войдя в мир другого человека, консультанту важно оставаться автономным от клиента, т.е. сохранить самость. Сопереживание консультанта клиенту никогда не должно быть тотальным, а только частичным и временным. Соблюдая необходимую отстраненность консультант внимательно анализирует то, с чем он столкнулся в субъективном мире клиента. Таким образом эмпатия это и эмоциональный и когнитивный процесс.

Эффективный консультант — это прежде всего зрелый человек.

  1. Личная зрелость. Консультант успешно решает свои жизненные проблемы, достигает свои цели, он откровенен, терпим и искренен по отношению к себе.
  2. Социальная зрелость. Консультант способен помочь другим людям эффективно решать их проблемы, откровенен, терпим и искренен по отношению к клиентам.
  3. Зрелость консультанта — это процесса не состояние. Это значит, что невозможно быть зрелым всегда и везде.

Экология консультанта.

  • угроза утратить идентичность и «раствориться» в клиентах;
  • отрицательные последствия в личной жизни;
  • угроза психических нарушений из-за постоянных столкновений с темными сторонами жизни и психической потологией;
  • угроза «синдрома сгорания».

Противодействие «синдрому сгорания»:

  • культивирование других интересов, создание новых проектов и их реализация без ожидания официальной поддержки;
  • фитнес, соблюдение режима сна и питания, медитация;
  • удовлетворяющая социальная жизнь; наличие друзей, желательно других профессий;
  • способность к устойчивой самооценки без упования только на уважение окружающих;
  • не стремиться стать победителем, стремясь к своим целям; уметь проигрывать без ненужных самоуничижения и агрессивности. Даоский принцип деятельного недеяния;
  • открытость новому опыту; чтение не только профессиональной, но и другой хорошей литературы; участие в семинарах конференциях, где предоставляется возможность встретиться с новыми людьми и обменяться опытом;
  • периодическая совместная работа с коллегами значительно отличающимися профессионально и личностно;
  • обсуждение личных проблем, связанных с консультативной работой в профессиональной группе, предназначенной именно для этой цели;
  • хобби, доставляющее удовольствие.
  • изредка, но обязательно оценивать свою жизнь вообще — живет ли он так, как ему хочется, сверяться с системой ценностей,идентичностью, миссией, планировать изменения и действовать, для их реализации.

Только должным образом заботясь о качестве своей жизни, можно остаться эффективным консультантом.