Памяти Саши.
1999 год. Я чувствовал потребность пройти групповую динамику и мне сказали что такая группа собирается на дому у N. Это была одна из первых подобных групп в Израиле — марфон 60 часов в 4 дня.

Он был немолод — 55. С первых же минут принялся читать стихи и учить всех жизни. Но вскоре выяснилось, что тоскуя по пропавшему без вести на войне отцу, он жестко оставил без отца своих детей. Когда я попытался решать проблему со своим престарелым папой, он буквально не дал сказать ни слова ни мне, ни участникам. Поняв что у него что-то не получается, он стал отлынивать от обсуждений, приносил продукты, готовил еду и заботился о членах группы. Это было хорошо, пошла работа, но мы заставили его вернуться. Обсуждение его проблем обнажило полный крах его личной, семейной и профессиональной жизни.
А в конце занятий уровень его тревоги возрос настолько, что он начинал разговаривать одновременно с каждым членом группы, забивая всех и не давая никому раскрыться.
Вспоминаю это как пытку, но тренер в этой ситуации устранился и занял нейтральную позицию — типа проработайте свою агрессию.
В конце занятий группа пылала агрессией, обзывая и оскорбляя Сашу, а один из них( не я, но какая разница!) угрожал ему физической расправой. О! И я был бы не против — очень важные темы до которых я докопался так и повисли. То же чувствовали и другие. Происходила настоящая травля этого человека: немолодого, нелепого с проигранной жизнью. Уж мы то постарались объяснить ему то положение в котором он оказался: вывернули наизнанку его сущность и развернули перед ним эту неприглядную картину! Говоря «мы», я не имею ввиду всех и каждого — это была группа и в ней проходили групповые процессы. Он буквально пожирал энергию группы, которая стремилась его же и разрушить! Да, согласно «блоку ответственности» мы и только мы и должны были нести ответственность за происходящее, но не тренер.
Занятия закончились и мне пришлось заночевать у Саши дома. Он оказался мягким, заботливым и по-детски незащищенным человеком. Зная что я психиатр, он рассказал мне историю своих госпитализаций и свое намерение судиться с психбольницей, в которой его, по его мнению, неправильно лечили.
У него уже был адвокат и он просил меня быть в качестве приглашенного, с его стороны, эксперта. Мы спокойно поговорили, попили чаю. Я обратил внимание на его богатую библиотеку, где были все те книги которые мне хотелось бы иметь, но не было такой материальной возможности. А зарабатывал Саша (кандидат технических наук), помимо пенсии — проведением массажа. Было видно, что он в этой теме хорошо разбирался. Утром он показал как мне лучше добраться до моего города. Несколько раз он звонил мне — его интересовали технические вопросы, связанные с психиатрией и он обещал мне оплатить эти экспертные услуги, от чего я естественно отказался. Потом наша связь прервалась и я узнал что Саша, приведя в порядок все свои дела, покончил жизнь самоубийством через 6 месяцев.

Кто несет ответственность за присутствие на группе психотика (даже если он в ремиссии — он все равно считается и ведет себя как психотик), которому групповая динамика может принести заведомый вред?
Варианты ответов:

  1. Он сам — это его выбор. Откуда было знать, что он психотик?
  2. Группа — она берет на себя ответственность за происходящее.
  3. Никто. Заплатил и получил все права участвовать.
  4. Психолог — эксперт, облеченный дипломом, как разрешением на профессиональные действия, соответствующие ее квалификации. Человек с особыми знаниями, которому люди доверили провести с ними процесс групповой динамики.

Кто несет ответственность за суицид клиента?
Варианты ответов:

  1. Он сам. Зачем он пошел на группу? Всем известно, что ненормальные кончают с собой и причем здесь группа?
  2. Члены группы — они затравили больного человека.
  3. Психолог. Он отвечает за состав группы и процессы в ней. В его компетенцию входит распознание психотика и удаление его из группы.
  4. Неизвестно, поскольку не было решения суда по иску родственников «потерпевшего», как и самого иска.

Какой опыт получила группа пройдя через этот процесс?
Варианты ответов… Варианты вопросов…

Проходит время, а Саша не забывается. Что-то было не так…


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/33644.html#comments