Признаки:

Oсознаваемый внутренний конфликт, связанный с конкретным человеком, автором нападения, как правило уважаемым и признаваемым авторитетом, возможно учителем ( пример — конфликт Юнга с Фрейдом).

Места инфицирования:

Семинары-тренинги, где происходит работа с измененными состояниями сознания. Общение со значимым другим. Разрыв с тоталитарными сообществами или сектами.

Логический уровень:

На уровне ценностей и убеждений, включая идентичность (убеждение о себе самом).

Проявление:

Навязчивый внутренний диалог с отверганием навязанной, хотя и близкой тебе, карты, по которой к тебе подстоились. Желание оправдать себя и свои ценности, неприятная кинестетика и невозможностью переключения на актуальные задачи.

Метафоры:

Мысле-вирус, метафора энергии, пойманой в ловушку и работающей впустую. Застревание.

Не смотря на осознание этого, блок сохраняется.

Шаги работы:

  1. Выбрать удобное место. Лучше всего открытое, на природе (природа дает соразмерность масштабов проблемы и реального мира). Комната тоже подойдет.
  2. Впустить в себя это состояние.
  3. Найти позитивные намерения того, кто явился причиной этого состояния. Поблагодарить за намерения.
  4. Найти более широкий контекст, частью которого является мысле-вирус и намерение человека – «источника инфекции».
  5. Утвердиться в новом контексте и тех возможностях, которые открываются.
  6. Найти новые, поддерживающие убеждения, для собственных ценностей и идентичности. Сформулировать в виде аффирмации.
  7. При удачно найденных аффирмациях (одной или двух) или еще раньше, на шаге — 5, ощутить позитивную кинестетику.
  8. Сделать упражнение Нового Кода (для «инсталляции ресурса» — термин из EMDR). Простая прогулка (пробежка) тоже подойдет.
  9. Придумать и записать метафорическую историю, можно нелепую и смешную о том, что произошло. Какая трансформация, в результате которой мысле-вирус интегрировался в более широкую и качественно новую систему-контекст соответствующий Вашей идентичности и ценностям.
  10. Посмеятся. Испытать подъем и освобождение своего намерения от мысле-вируса и его носителя, поблагодарив его за опыт.
  11. Протяжка в будущее и экологическая проверка.
  12. Направить свое намерение на реализацию своих целей.

Данная техника не только освобождает от неприятных ощущений, (для этого подошло-бы что-нибудь по-проще), а еще дает дополнительную энергию. Пути достижений становятся более реалистичными.

Из нового, следует отметить то, что упражнение Нового Кода применяется не для решения проблемы и достижения цели (это сделано на предыдущих шагах), а для инсталляции достигнутых результатах. Таким образом происходит синтез обычной техники работы с убеждениями, EMDR, и Нового кода.

Область применения:

Любой осознаваемый или выведенный на осознаваемый уровень, внутренний конфликт на уровне веры, ценностей и убеждений, в том числе и о самом себе, связанный со значимым другим.

Автор техники
НЛП-тренер Дымент Леонид


Обсуждение техники в Живом Журнале:

http://community.livejournal.com/nlp_il/3799.html#comments