Совершенномудрый созидает в себе культуру чувств,
сохраняя внутреннею тишину и спокойствие.
Чутко воспринимает чувства окружающих,
ибо свободен от предвзятости своих чувств.
С добрыми он добр, но и со злыми так же добр.
Сила не зла, ибо преисполнена любви.
Он искренен со всеми и верит каждому, честному и бесчестному.
Сила — не знает лжи ибо, ибо преисполнена понимания.
Лао Цзы

1.Как преодолеть тревогу и напряжение.

В большинстве случаях тревогу следует восприниматькак естественную. Это указывает на осознание профессиональной ответственности, а также понимание непредсказуемости процесса консультирования. Смелость консультанта в том и состоит, чтобы он не отбрасывал, не вытеснял возникающую тревогу, вобрал ее в себя, обозначил и принял. Неуверенность в себе в таком серьезном, сложном и ответственном занятии, вполне нормальна — не сомневаются лишь надменные глупцы.

2. Об искусстве быть самим собой и откровенности.

На практике чаще всего встречаются две крайности. Одна — когда консультант в работе с клиентом не проявляет себя как личность и старается не выходить за рамки требований профессиональноой роли, заглушает голос интуиции, слепо следуя прочитанному в учебнике. Другая — когда консультант стремится любой ценой доказать клиенту, что он такой же человек, т.е. абсолютизирует свое личное участие в консультировании и полностью игнорирует профессиональные требования.

Ориентация исключительно на профессиональные знания является следствием компенсации чувства беззащитности, неуверенности в себе. Тогда начинающий консультант отдает себя во власть нереалистичных притязаний:

  • я всегда должен помочь;
  • я должен любить всех клиентов и радоваться им;
  • я должен все понимать и проявлять максимум эмпатии;
  • я обязан в любой момент понимать, что происходит между мной и клиентом;
  • я могу принимать другого, только отказавшись от себя;
  • я должен ответить на любые вопросы клиента и т.п.

Попытка реализовать такие требования к себе, приводит консультанта к тому, что он растворяется в профессиональной деятельности и становится жертвой профессиональной роли.

Когда консультант добивается полной защиты процесса консультирования от проявлений своей личности, не делится с клиентом своими чувствами и взглядами, когда человеческий контакт подменяется механическим использованием «техник», консультирование теряет интимность, утрачивается искренность контакта. Трудно требовать от других качеств, которух избегаешь сам.

Консультант должен стремиться к внутренней интеграции — синтезу профессиональных навыков с личной идентичностью.

3. Стремитесь к совершенству, но учитывайте свою ограниченность.

Ошибки допускают и начинающие и опытные консультанты. Вместо жажды совершенства, стремитесь к мастерству. Стать мастером в своей профессии гораздо достойнее, чем стремление к иллюзорному совершенству. В контексте консультирования это означает, что нельзя надеятся на успех с каждым клиентом. Стремление помочь другому любой ценой, не смотря на заманчивость, — подозрительно. Такая гипермотивация мешает правильно воспринимать действительность и клиенты становятся для консультанта средством удовлетворения самолюбия и достижения успеха, а не людьми. И цель консультанта — не стать специалистом по разрешению всех проблем и «сбыче всех мечт», а помочь конкретному клиенту принять на себя ответственность за собственные, проблемы, реализацию своих целей, за свой выбор.

4. Будте добросовестны по отношению к клиенту и к себе.

Нередко консультант боится утратить уважение клиента, если скажет, что не способен помочь. Однако зачастую признание своей ограниченности, увеличивает уважение со стороны клиента. Быть добросовестным — значит иметь мужество признаться в незнании, когда действительно не знаешь. Самообман, может быть следствием стремления любой ценой увидеть хорошие результаты своей работы. Всегда существует возможность направить клиента к более опытному коллеге. Трезво оценивающий ситуацию консультант обязательно должен попросить клиента конкретизировать успехи.

5. Не надейтесь на скорые результаты.

Методами НЛП и краткосрочного консультирования можно достичь результата за 1 — 2 встречи. Тем не менее необходимо умение консультанта ждать в условиях неопределенности. Перед достижением стабильных, соответствующих ожиданиям клиента результатов его состояние, как правило, неоднократно ухудшается. Пока клиент сломает привычные способы самозащиты и откажется от ложных идентификаций, он переживет долгие мучительные часы безнадежности, дезорганизацию поведения с сопутствующими им тревогой, страхами, депрессией. Самоизменение, зачастую это трудный и болезненный процесс. Клиент должен взять на себя ответственность за разрешение своих проблем и достижению своих целей и быть готовым к искупительным страданиям. Консультирование это «инвестиция » в будущее в котором клиент сможет успешно реализовать свои изменившиеся установки.

6. Не «растворяйтесь» в проблемах клиентов.

Непомерная заботливость, как гиперопека в детстве, обычно дают противоположный желаемому результат. Один из основных навыков консультанта — это умение максимально посвящать себя клиенту во время приема и сразу же «отключаться» после его ухода, чтобы клиент самостоятельно планировал свою жизнь между встречами. «Увязание» в жизни клиента снимают с него ответственность, превращая консультанта в опекуна.

7. Старайтесь не давать советов и избегайте поспешных решений.

Консультанту очень легко попасть в западню раздачи советов, потому что чаще всего страдающий клиент обращается к нему, буквально требуя советов. Это щекочет самолюбие советчика. Никогда не давайте советов, пока не поймете, в чем заключается реальная проблема, потому что при выяснении подлинной проблемы клиент способен самостоятельно разрешить ее. Совет всегда бывает поверхностным, похожим на одностороннее движение, в то время как консультирование — обоюдное дело равноправных личностей. Раздача советов нарушает автономию личности, увеличивает зависимость клиента. Задача консультанта — помочь найти клиенту собственные решения и осознать свободу действий, опираясь на действительные намерения и подлинные чувства.

Но бывают исключения из правил. Это повышенная опасность для себя и окружающих, сильное беспокойство и дезорганизация поведения, организационные вопросы, не относящиеся к проблемам личности.

8. Не морализируйте и не поучайте.

Попытка изменить клиента, заставляя его принять ценности консультанта, вызывает у клиента чувство вины, демонстрируя не попытку понимания, а явное осуждение.

9. Завершайте консультирование.

Если консультирование было эффективным, у клиента не должно возникнуть потребности в новых встречах.