…или коммуникация с Коллективным Бессознательным.

Летом 2004 года, когда мы только начали работать в Лаборатории НеоКода, появилась техника с рабочим названием «Коммуникация с коллективным бессознательным». Я ее начал разрабатывать в ответ на запрос нашей аудиторией техники по достижению целей с помощью возможностей бессознательного. (Упрощенная версия этой техники известна как «Волшебная палочка») Однако, потенциал четырех системных уровней и межуровневой коммуникации оказался намного больше. Так появилась модель «Мета-системные уровни».

Системный взгляд на мир

Большинству НЛПеров известна классическая техника коммуникации с собственным бессознательным из эриксоновского гипноза, успешно используемая для решения внутренних задач. В этой технике вы на время предполагаете, что ваш разум представлен сознательным и бессознательным, и вы, будучи ассоциированы с сознательным, просите бессознательное выполнить для вас определенную работу (например, найти ответ на вопрос). Однако, для реализации внешних задач эта техника мало подходит, так как частное бессознательное человека не настолько контролирует внешний мир, насколько внутренний. Но идея, лежащая в основе механизма этой техники (коммуникация с бессознательным), была настолько удобна и привлекательна, что хотелось чего-то подобного: возможности просто договориться с тем, кто отвечает за реализацию твоей цели :)

Я посмотрел на эту задачу с другого уровня обобщения, и у меня возникло интересное предположение. Если внутренними процессами может управлять частное бессознательное, то внешними, вероятно, может управлять коллективное бессознательное. (Не то, которое имел в виду Юнг, а то, которое является совокупностью частных бессознательных множества людей, объединившихся в определенный коллектив, организацию или временную группу с общими целями. То есть, общественное бессознательное.) Нужно только точно определить уровень системы, и тогда сможем «договориться» с ней — то есть, выстроить правильные отношения, которые со временем приведут нас к нужному результату. Вот тут и начинается самое интересное…

Чтобы максимально понять, что из себя представляет коллективное бессознательное, нам нужно выйти за рамки материального и посмотреть на человека, как на систему, обладающую индивидуальным разумом, имеющую систему самоидентификации (Эго — «Я») и постоянно взаимодействующую (общающуюся) с другими такими же системами. Получается, своего рода, «сеть» разумов. Эта «глобальная сеть разумов», именуемая «человечество», внутри себя имеет «локальные сети», которые, в свою очередь, внутри себя могут делиться на «подсети», а также перекрываться по разным классам. И все эти «сети разумов», благодаря самоидентификации, также, как и отдельно взятый человек, могут иметь собственную индивидуальность (создаваемую именем, правилами и целями), собственные границы и собственное поведение (характерное для их индивидуальности). Возьмите любую корпорацию или общественную организацию, и вы получите наглядный пример.

Такая обособленная «сеть разумов» (например, корпорация) фактически является таким же живым организмом, как и человек, только более сложным. У нее более мощный разум, так как он состоит из сотен лучших отобранных умов, у нее больше средств коммуникации с миром, и ее материальное тело, хоть и не похоже на привычные тела живых существ :, все же представлено в материальном мире весьма конкретно.

Теперь давайте снова выйдем за пределы материальных границ и посмотрим на корпорацию, как на «локальную сеть разумов». Она состоит из множества «подсетей» (подразделения, отделы, группы) и, в то же время, является элементом более глобальных сетей (рынки, политически зоны, мир). Иными словами, каждая живая система (живой организм) является элементом другой системы, большего масштаба, и состоит из элементов, являющихся системами меньшего масштаба. А значит, с каждой из этих систем мы можем взаимодействовать как с самостоятельным организмом, и выстраивать определенные отношения. (Более того, я вам скажу, немного забегая вперед — мы и так уже это делаем, просто совершенно бессознательно.) Остается только один вопрос: как настроить эту коммуникацию? Системный уровень то разный.

Механизм техники

Итак, мы подошли к самому важному вопросу: как осуществляется коммуникация между системами разного порядка (одной системой и другой, элементом которой она является — например, между человеком и фирмой, или между человеком и рынком, на котором работает эта фирма)?
Здесь возможны два варианта. Первый, самый простой — посредством «космического Bluetooth» или «внепространственного светового луча», в зависимости от того, что меньше фонит на данный момент :) Но если у вас они не настроены, или вы просто не верите, что телепатические порты вам были поставлены в комплекте с человеческим телом :, то для вас есть второй вариант — автономный.

Когда вы делаете эту технику, вы используете одну из самых уникальных способностей человеческого разума — моделирование. На основе имеющейся у вас информации, с помощью зрительно-логического мышления вы создаете внутри своего сознания модель той системы, с которой вступаете в коммуникацию. Представив эту модель в своем сознании в виде мыслеформы, вы наделяете ее признаками живой системы и включаете во взаимодействие с другими моделями живых систем внутри своего разума. Уникальная возможность человеческого разума заключается в том, что все созданные в нем мыслеформы можно делать как статическими, так и живыми, имеющими собственную индивидуальность и соответствующее поведение. Дальше, то, что должно произойти в жизни, чтобы реализовалась поставленная вами цель, начинает происходить внутри вашей головы. Только вы этим не руководите, а просто наблюдаете за тем, что происходит, оставаясь честным свидетелем. Именно ваше внимание и полное невмешательство позволяют ожить этому смоделированному миру перед вашим внутренним взором. (Достигается это с помощью предварительно полученного специального состояния.)
Бывает, конечно, что «внутренний взор» все проспал в хорошем трансе :, но сознательно или бессознательно были выполнены процессы, по началу значения не имеет.

В результате, в ходе техники, вы получаете либо полное просветление в данном вопросе (в идеале), либо понятное руководство к действию (чаще всего), либо набор символических репрезентаций (что может говорить о том, что запущены процессы, которые вам не нужно знать на сознательном уровне). Во всех случаях вы получаете настроенные (сознательные или бессознательные) фильтры внимания на реализацию поставленной цели.

Дальше вопрос времени — рано или поздно вы окажетесь в нужное время в нужном месте и, самое главное, оказавшись там, вы сможете вспомнить для чего это время и место нужно :) То есть сделать все необходимое для реализации цели.
Или, бывает (в зависимости от уровня вашей осознанности), вы можете даже не заметить, что делаете что-то нужное для реализации своей цели, будучи при этом полностью уверенными, что выполняете текущее дело, а потом, спустя несколько месяцев/недель/дней, удивиться: «как удачно все сложилось!» :)

А теперь вся правда…

Очевидно, что первое — рабочее название техники: «Коммуникация с коллективным бессознательным» (унаследованное от источника вдохновения :) логически неверно. Ведь живые системы имеют еще и сознание, а значит это коммуникация как минимум с коллективным разумом :) Но, по большому счету, это не важно, потому что «Мета-системные уровни» только в начале выглядят, как техника коммуникации. Одним из эффектов многократного использования этой модели (или выполнения техники) становится навык многомерного системного видения и мышления. Когда вы начинаете таким образом смотреть на вещи: глобально, сквозь фильтры восприятия (цели, интересы и функционал) систем разных уровней и разных масштабов, вы начинаете по-другому видеть себя, свою жизнь и весь мир. Новое видение рождает новое понимание и, соответственно, новое отношение ко всему. И тогда происходит переход вашего сознания на качественно новый уровень.

Продолжение следует….

Егор Булыгин,
тренер НЛП

Комментарии:


Леонид Дымент

Привет!

Что понравилось в статье.
То, что размышляя, ты еще и изложил ЭТО.
Понравилось как — красиво.
Достаточно по шамански.
Экологично.
Для меня материал выглядит практично, резонирует и вызывет хорошее чувство ( и воспоминания :) .

Фильтр «сходство»:
Изложена теория Эгрегоров и их взаимодействия, а так же теория маятников Вадима Зеланда (правда у него 5 томиков) с его концепцией Смотрителя.
А мыслеформы и работа с ними в личном, социальном и вселенском контекстах практикует Холодинамика, где разработана система и есть свои практичные инструменты.
С чем бы и с кем бы мы не работали, все эти модели находятся внутри нас, что соответствует древнему учению о тождественности макро- и микрокосмоса.
И нового нет так же и в том, что это действительно работает.

Фильтр «различие».
Высокая интенсивность проживания.
Экономия времени.
Ответ на вопрос «как?» Не смотря на отсутствие инструкции, техника вполне воспроизводима.
Меньшие требования к исходной подготовке клиента, то есть высокая практичность.
Смещение акцента на системность.

Что добавить.
Как ни странно — системности. А именно, — не только наблюдение, а еще и дополнительное вхождение во 2 позицию с «сущностями» («мыслеформами’), взаимодействие их из этой позиции не только с субъектом, а еще и между собой, прояснения их ценностей, например. Этим преодолевается антропо- эгоцентический подход и появляется возможность помимо трансового, проделать групповой процесс, внести динамику. Я так уже пробовал, улучшается голография.
У меня есть большое подозрение, что ты это делаешь и я постучал в открытую дверь. А если она открыта, то почему бы не получить удовольствие. :-)
С уважением, Леонид.


Егор Булыгин

Леонид, большое спасибо за ОС! Собираюсь в ближайшее время выложить шаги техники на сайт, как продолжение статьи. Однако твоя идея о взаимодействии уровней между собой показалась мне интересным продолжением техники. Я уже думал как-то об этом, да забыл :) Но раз это вернулось ко мне из коллективного бессознательного :) от тебя, видимо стоит помедитировать над этим еще — здесь может быть ключ к следующей двери. Огромное спасибо!

ЗЫ: Забавно — ты второй человек (из двух давших ОС :)), который сказал мне, что описание техники шаманское. А я как раз наоборот, хотел сделать демистификацию техники :) …Да, видимо, карма у меня такая :)


Леонид Дымент

Эта идея возникла эмпирически, в работе с клиентами, с бумажками, разложенными по полу когда техника «Социальный атом» не пошла. Тогда я предложил системам, окружающим клиента, прояснить отношения между собой, что значительно улучшило его состояние относительно проблемы-цели.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:

http://community.livejournal.com/nlp_il/1314.html#comments