Конспект.
Много букв.
Начало, окончание следует.
Между мирами. Шаманы, как новый вид человека. В чем отличие?
Вокруг появляется все больше шаманов и многие из них не вписываются в установленные правила. Это, обычные с виду люди, не всегда понимающие и принимающие свои качества и особенности. Менеджерам и организациям, имеющим сотрудников и клиентов –шаманов, важно знать, что традиционные теории о лидерстве, стратегическом планировании, мотивации и командной работы не эффективны для людей путешествующих между мирами. У них иные потребности в товарах и услугах, а так же иные возможности сотрудничества с компанией. Быть шаманом нелегко, вместе с тем использование их возможностей зачастую не понимается и игнорируется. Это люди часть нового поколения лидеров.
Признаки современного шамана.

1. Опыт существования в нескольких культурах.
2. Ощущение принадлежности себя всему миру, а не институтам.
3. Развитость интуиции, отчетливое видение своего будущего и важнейших зарождающихся тенденций.
4. Старание не следовать прямой карьерной стезе, радикальные смены карьеры и периоды когда они не работают в течении некоторого времени, вслушиваясь в голос ведущий их по новому пути. Способность создавать себе собственную среду для самореализации.
5. Острое ощущение инакости и одиночества. Их постоянно куда-то влечет и они нигде не чувствуют себя как дома.
6. Способность смещать время.
7. Внутреннее чувство духовности.

Роль шаманов в бизнесе.
Как только вы поняли, как создать конкурентное преимущество – у соперника появляется новая технология.
Как только вы нашли правильные мотивационные инструменты – изменились ценности сотрудников.
Как только вы нашли подходящую географию для вашего предприятия – начинаются политические беспорядки или война.
Тем не менее, есть люди, способные планировать стратегию, которая многим покажется абсурдной, а позже будет признана блестящей. Они могут создавать новые правила игры, вместо того, чтобы следовать за большинством.
Шаманы существовали всегда. Племя выявляло для себя этих людей и пользовалось их способностями: проникать в неведомые миры, чтобы получить информацию, наставление и принести исцеление членам племени. Проходя через шаманскую болезнь, ему приходилось преодолевать свои страхи и темные стороны души, проходить испытания, порою очень опасные, что давало ему поразительные способности для служения своему племени. Как в древности, так и сегодня шаманы живут среди нас.
Почему таких людей становиться все больше, что привело к этому?
- Глобализация: рост межкультурного бизнеса и отношений.
- Метисация. Смешанные браки.
- Современные средства связи.
- Снижение точности прогнозирования: неспособность прогнозировать с помощью линейных и рациональных методов.
- Темп жизни, нехватка времени, растущий объем информации.
- Жажда духовной цели и смысла и интеграция духовных ценностей в работу, как общемировая тенденция.

Слава богу, не всем суждено быть шаманами. Есть и другие потребности у племени: сохранять работающие системы — беречь очаг, сохранять огонь, защищать границы, отвоевывать пространство и т. д.

А вы – шаман?
Тест на шаманство: насколько сильно в вас развито шаманское начало (Джуди Нил).
Отметьте утверждения с которыми вы согласны.
1. Я веду активную духовную жизнь.
2. Я часто замечаю, что отличаюсь от других людей.
3. У меня есть способность предчувствовать будущие тенденции до их появления.
4. У меня необычное сочетание интересов и пристрастий.
5. Я обладаю мистическим или духовным опытом, который направляет меня в повседневной жизни и работе.
6. Я говорю больше, чем на одном языке или хорошо знаю больше одной культуры.
7. Я коренным образом изменил свою карьеру или делаю это сейчас, чего никто не мог предвидеть.
8. Я часто чувствую себя мостом или «переводчиком» для людей с абсолютно разным опытом.
9. Я чувствую, что призван совершить нечто особенное и важное для мира.
10. Меня тянет к людям, которые сильно отличаются от меня, и я хочу чему-то научиться у них.
11. Я хорошо представляю себе мировые проблемы (глобальное потепление, перенаселение, экология, бедность) и хотел бы видеть более активную деятельность по их решению.
12. Люди часто считают меня лидером, хотя я отличаюсь от большинства лидеров фирмы.
13. Я могу слышать не только то, что люди произносят, но и то, что они скрывают.
14. Я сознательно прислушиваюсь к чему-то более значительному, чем мои собственные мысли, поисках наставления и вдохновения.
15. Для меня важно, чтобы работа сочеталась с моими основными ценностями.
16. У меня есть творческие способности и необычные таланты, которые я сочетаю с самыми практичными навыками.
17. Я способен и могу нарушить правила, если считаю, что это служит достижению высшей цели.
18. Люди часто считают меня рисковым человеком, но мои действия не кажутся мне рискованными. Каким-то образом я знаю – это сработает.
19. Мне нравятся приключения.
20. Я изучаю новые идеи и думаю о том, что станет следующим прорывом в сфере моей деятельности или в круге моих интересов.
Если вы отметили 12 пунктов или более того, скорее всего – вы шаман. Чем больше, тем вероятнее.

21. Добавлю от себя к п. 5. Прохождение через кризисы смыслов, разочарования и утраты, как аналог шаманской болезни; граница между жизнью и смертью — трагическое или опасное для жизни событие; травматичное детство.
Однако только вы можете решить — шаман ли вы и хотите ли им быть. Шаманы обладают возможностью быть на гребне волны, но платят за это высокую цену, чувствуя себя разобщенными с людьми. Они чувствуют и думают по-другому, потому что они — иные. Это может приводить к одиночеству. Практически любой человек, при необходимых условиях, обучении, поддержке – может стать лидером. Но стать шаманом может далеко не каждый – это редкая порода людей.

Пять качеств шаманов и их применение в менеджменте.
Многие из нас обладают зачатками этих качеств, но некоторым удалось развить их в себе и интегрировать их в свою практическую деятельность. Шаманы не задумываются об этих качествах. Они просто знают о них. Им не нужно прилагать специальных усилий, чтобы воспитать их в себе, — это врожденные силы и таланты.
С точки зрения менеджмента выгоднее выбирать людей, наделенных этими качествами, чем развивать их.

1. Самосознание. Осознание своих мыслей, ценностей и поведения, а так же стремление проводить время в самоанализе для самосовершенствования. Ведение дневника. Установление связи между телом, умом, эмоциями и духом. Они заглядывают внутрь себя, чтобы понять свои мысли и чувства. Поиск общего в различиях. Доверие к внутреннему голосу, а так же контакт с телом, его внутренней мудростью, понимание его посланий – все это происходит вследствии самосознания. Шаман хорошо понимает, что он представляет из себя.

2. Страсть, увлеченность, смысл. Интенсивная сосредоточенность на цели с использованием способностей таким образом, чтобы придать жизни и миру больший смысл. Шаманы ничего не делают спустя рукава. Не тратя время на светскую болтовню, они переходят к делу, к глубоким, трудным и провокационным темам.

3. Честность: стремление жить в соответствии со своими основными ценностями, согласованность слов и действий, выполнение обещаний. Во-первых — у тех, кто придерживается высоких стандартов, у кого мечта, цель и задачи наполнены смыслом и предназначением – может быть непростой характер. Во-вторых, честность – источник длительного конкурентного преимущества. Мы доверяем честным людям и хотим с ними сотрудничать и покупать у них. СМИ полны сообщений о развале компаний, которым не хватило порядочности.
Страх вызвать гнев начальства, которое может повести себя грубо и наказать; желание чтобы люди любили меня, а потому говорить им то, что они хотят услышать; страх конфликтов и стремление быть милым, не высказывая своего мнения – так по кусочку продается душа, когда мы не честны или не говорим то, что действительно думаем. Сложно ходить между разными мирами и сохранить свою душу. Кодекс чести помогает этому и все равно, данная работа с собой не должна прекращаться. Нравственный долг важнее всего, и надо его выполнять, невзирая на последствия. А это непросто. Чтобы жить честно, необходимо постоянно уточнять свои ценности и нести полную ответственность за то, чтобы поступать в соответствии с ними.

4. Видение. Это не стратегическое планирование, которое само по себе весьма полезно.
Шаман смотрит на вещи с другой точки зрения, из других миров, из другой реальности. Это более глубокое понимание видения. Способность шамана к растождествлению от привычной карты мира, личных и культуральных предрассудков, отождествлять себя с системами частью которых мы являемся и снова растождествляться. Способность к присутствию.
Этого трудно достичь в кабинетах, а легче найти в тишине природы, в Местах Силы.
Мы живем в такое время, когда бизнес в практических целях создает мост между наукой и мистикой. Креатив возникает на грани хаоса – там место, где рождается все необходимое для мира. Задача успешного бизнес-лидера уловить эту базовую структуру.
Квантовая физика и пост-модернизм учат: мы сами создаем нашу реальность в океане хаоса и возможностей. Не то, где найти существующее, а то — что нам хотелось бы открыть в этом мире.
Теория морфического резонанса Шелдрейка, морфогенетический уровень Мэрелин Аткинсон, транссерфинг Вадима Зеланда, идеи Юнга о коллективном бессознательном указывают нам на то, что Вселенную можно рассматривать как живую, развивающуюся и разумную систему. Мы взаимосвязаны через поле сознания, которое доступно тем, кто пытается понять – что стремиться проявиться в мире через меня. Шаманы используют различные навыки доступа в информационное поле морфо-генетического уровня.
Например,в том числе — знание сказок, обрядов народов мира, сценариев, контакт с архетипами через образы, сны и знаки, которые они подают – традиционный источник видения. Это путешествие по иным мирам в поисках Знания и Силы.
Поиски видения – прекрасный способ научиться ходить между мирами и приобрести четкое понимание того, что следует предпринять в будущем для людей, переживающий кризисный период в своей жизни или профессиональной деятельности. Существуют методики по поиску и выявлению видения. Нет видения, без попыток ответить себе на фундаментальные вопросы. Как правило, обычные люди себе их не задают. Но те, кто обладает видением – делают это, путешествуя между мирами. Их нередко считают чокнутыми. «Контролируемая глупость» Кастанеды, определенная доза хаоса и безупречность Воина. .. В итоге, походя на чудака-ребенка, с его энтузиазмом и упорством, простое и точное руководство – делают мечту осязаемой и дают ей силы для развития.

5. Жизнерадостность: радостное чувство веселья и творчества, а так же умение правильно оценивать ситуазию.
«Новое создается не с помощью интеллекта, а благодаря инстинкту игры, порожденному внутренней необходимостью. Творческий ум играет с любимыми объектами». Карл Юнг.
Озаренность, юмор, игривость, нестандартность.

Как применить эти качества в компании или, если вы ищете шамана.
Вопросы работодателя при встрече на выявление шамана
- Самосознание: понимает ли этот человек, как влияет на других?
- Самосознание: проявляет ли он внимание и уважение к вам?
- Самосознание способен ли он сформулировать основные ценности и привести примеры сложных ситуаций, когда эти ценности помогли ему принять решение?
- Страсть/увлеченность: насколько он увлечен своей работой? Знает ли в чем его призвание?
- Страсть/увлеченность: признаки увлеченности или четкой цели.
- Честность: можно ли доверять этому человеку? Почему?
- Честность: может ли устоять перед трудностями, когда надо будет принять сложное решение?
- Видение: понимает ли он, что возможно создать? Проявлял ли он ясное видение в прошлом?
- Видение: стремиться ли он к чему-то большему, чем высокий доход? Если да, то к чему и как это сочетается с видением организации?
- Жизнерадостность: С первых же минут можно понять – веселый ли перед вами человек. Расположил ли он вас к себе юмором или блеском в глазах при первой встрече?
- Жизнерадостность: есть ли какие-либо признаки того, что этот человек создаст атмосферу праздника и творческого веселья?

Дополнительные вопросы – получил ли я хороший заряд энергии, пообщавшись с этим человеком? Почувствовал ли замешательство из-за того, что собеседник затронул глубокие вопросы.
Ответив на эти вопросы положительно, вы можете быть почти уверены, что перед вами настоящий шаман. Если он обладает навыками и опытом, необходимыми вашей организации, хватайте этого человека, пока конкуренты не переманили его к себе.
Если вы сами – шаман ищущий новую работу, эти вопросы помогут оценить – поощряет ли руководство компании людей, подобных вам.

Как добиться успеха, оставаясь шаманом. Приспособиться, не потеряв душу.
Шаманство и лидерство. Мистический инсайт в современном бизнесе.
Джуди Нил. Конспект. Окончание.

Иногда вам может показаться, что материальный и духовный мир соревнуются за ваше время и энергию, но это всего лишь иллюзия.
Вся работа – духовная работа, и все действия – духовные действия. Каждая минута жизни предоставляет возможность существовать в обоих мирах одновременно, потому, что они взаимосвязаны.

Если вы занимаете должность управляющего, и с вами работают шаманы, вы — либо полюбите их, либо возненавидите.
Если вы их любите – вы на пути к созданию культуры шаманов в вашей организации. Организации, которые нанимают шаманов и развивают их качества, окажутся на высоте в условиях жесткой рыночной конкуренции. Как создать культуру шаманов, в то время, как большинство компаний слишком консервативны и неукоснительно соблюдают правила, а культура шаманов нарушает их и стремится к большей инновационности, творчеству и осознанности.
1. Каждый человек может стать компетентным практически во всех сферах.
2. Наиболее широкие возможности для развития каждого человека следует искать в преодолении его основных слабостей.
Это — ошибочные аксиомы.
Хотя шаманы стремятся быть компетентными в нескольких областях, они не пытаются познать все. Они сосредотачиваются на своих преимуществах, увлечениях, ценностях.
Шаманы не хотят ограничиваться одной областью, но им совсем неинтересно превратиться во всезнаек или экспертов широкого профиля. Они добиваются успеха благодаря умению путешествовать между разными мирами. Их не мотивируют проекты или продвижение, выходящее за рамки их интересов или сосредоточенность усилий только на одной функции. Это доставляет хлопоты их менеджерам.
Благодаря самосознанию, шаманы знают о своих слабостях и стараются держаться от них подальше. Или находят тех, кто силен в данных областях. Они уделяют силы и увлечены тем, что их интересует. Они развивают преимущества, основанные на уникальности, а не исправляют недостатки.
Большинство шаманов обладает суровым жизненным опытом. Они научились быть сверхчувствительными к возможным угрозам их физической и психической целостности. Они развили способность читать между строк, и внимательно слушать не только то, что говорят, но и то, что скрывают. Они понимают всех, кого можно назвать «другими» в этом мире. Они могут по незаметным признакам понять, кому можно доверять, а кому – нет.
В молодости шаманы выживают, благодаря этому качеству. Многие люди с трудным, травматичным детством выстроили вокруг себя защитные стены и замкнулись в себе. Лишь немногие из них становятся шаманами, и сложно сказать почему.

1. Умение предвидеть будущее.
Будущее входит в нас, чтобы преобразовать себя в нас, задолго до того, как оно наступает.
Рильке
- Традиционные методы предвидения – привычная бизнес-практика, эффективная в стабильных условиях.
Ненасытное чтение, профессиональные или околопрофессиональные тусовки, конференции, презентации, неформальный треп. Это помогает найти целостный образ зарождающихся тенденций и помогает выйти на собственный инсайт.
- Интуитивные методы. Для получения руководства в неуправляемом мире.
Астрология. Созерцательная практика. Ангелы. Сны. Молитва. Другие духовные практики и психотехники их масса.
- Тренинг адаптивного бессознательного и умение находить в информационном шуме значимые сигналы. Сенсорная острота. Создание сигналов конгруентности и инконгруентности.
- Со-творение будущего: Мечтатель – творец.
а. способность слышать и прислушиваться к внутреннему зову
б. визуализация желаемого будущего
в. Способность получать помощь из разных миров, физического и духовного.
В компании можно сочетать все эти возможности, когда наряду со сбором внешних данных используется оценка интуиции и внутреннего зова, проводятся групповые дискуссии.
По всем указанным навыкам рекомендуется проходить тренинги.

2. От невидимого, к видимому: этапы создания того, чего никогда еще не было
Умение идти на риск, способность пробовать то, чего раньше никто не пробовал, доверять своим инстинктам и прокладывать новые пути.
- тяга к приключениям, экспериментам. Ориентация на новое.
- способность к отказу от личной истории.
- сохранение спокойствия, при серьезных проблемах и неудачах.
- юмор, особенно черный.
- доверие к неопределенности, Вселенной, интуиции и зову.

3. Умение воплотить идею в жизнь.
Макроподход: Мы сами создаем собственную действительность – убеждение лежащее в основе планирования и предвидения.
Микроподход – стратегии.
NB. В данном разделе приводятся примеры, но нет новизны по сравнению с др. источниками. Все те же пресуппозиции НЛП (неявно), модели построения и достижения цели, замысел, визуализация, утверждение, приемы мотивации и действий.
4. Сосредоточенность и способность к максимальной концентрации на избранном действии
Описание примеров и тренингов.
5. Оценка: способность ценить других, определять их уникальность и выявлять их лучшие качества.
- Мульти-культуральные навыки – у шаманов сильно развиты. Путешествия между разными мирами, владение разными языками, открытость к непохожести, толерантность, дружелюбное любопытство, отсутствие чувства собственной важности.
Они ищут точки соприкосновения и выступают в роли переводчиков.
они — понимают.
- Навы