1. Подумать о ситуации травмы, увидеть образ, определить его субмодальности и кинестетическую реакцию на этот образ.

2. Подумать о сильном позитивном воспоминании, когда Вы научились чему-то такому, что заставило сильно и позитивно влиять на Ваши нынешние поступки( позитивный импринт). Определить субмодальности, находясь в ассоциированном состоянии.

3. Постоить субмодальности нейтрального воспоминания, например чистка зубов.

4. Сравнить 2. и 3.,провести контрастный анализ.

5. Отодвинуть эти воспоминания в сторону и подумать над вопросом: «Какое переживание, произошедшее до «Х» позволило бы Вам гораздо легче перенести «Х».

6. Закрыть глаза и вернуться в возраст за 6-12 месяцев до «Х». Выстроить (сконструировать) тот эпизод, как если бы там Вас предупреждают и обнадеживают. Построить субмодальности ВАК позитивного опыта в соответствии с п. 2.

7. «Теперь я хочу, чтобы Вы быстро прошли вперед сквозь время, неся с собой влияние этого позитивного переживания…Двигаясь сквозь время вперед, Вы можете заметить, насколько Ваши поздние переживания смещены и переоценены в результате и в свете этого позитивного опыта. Осознавая, что большая часть этого позитивного процесса произойдет на подсознательном уровне, пронеситесь сквоз время быстро…Достигнув настоящего, остановитесь и уведьте себя продолжающим двигаться дальше, в будущее, видя, как Вы изменились в результате переживания того позитивного опыта…Сейчас.

8. Экологическая проверка: «Вновь подумайте об «Х» и выясните, как Вы себя чувствуете.»