Многие упражнения НЛП проводятся в группах из 3 человек, каждый из которых выполняет следующие роли:
А. Клиент (Гений).
В. Помощник (Маг).
С. Наблюдатель (Ангел-хранитель).

Общие замечания.

Большинство НЛП-техник занимают относительно мало времени — несколько минут. Вам не обязательно знать подробности проблемы и задачи клиента. Мастерство практика — это калибровка, умение замечать изменения физиологии клиента — цвет кожи, выражение лица, ритм дыхания, что позволит вам увидеть, что ваше воздействие результативно.

Следуйте инструкциям! Не придумывате свои версии. Предлагаемые речевые паттерны имеют огромное значение. Они прошли проверку. Импровизируя, вы можете упустить что-то, о чем вы не знаете — пока.

Определите временной лимит на каждый раунд и соблюдайте его. Многие упражнения не выигрывают от того, что становятся дольше.

Сконцентрируйтесь на выполнении упражнения, постарайтесь избежать отвлекающих моментов, например болтовни.

В конце упражнения обратите внимание,что произошло.Что вы сможете сделать лучше в следующий раз.

Помните, в упражнениях не бывает ошибок, вы получаете свой интересный опыт. Ведь именно так вы учитесь.

А: Клиент или Гений.

Отнеситесь к упражнению серьезно, займитесь действительно существующей у вас проблемой или задачей, а не какой-то гипотетической проблемой. Чем сильнее это проблема волнует вас, тем больше упражнение сможет вам дать.

Уважайте свои чувства. Со многими вещами, которые вас будут просить сделать, вы столкнетесь первый раз, потому что работа по изменению, это в первую очередь «разрушение паттерна» и вам придется делать что-то иначе. А потому есть вероятность появление дискомфортного состояния. Человек — не хрупкое стекло, а прочная система. Упражнениями трудно причинить вред. Однако, если вам очень не захочется что-то делать, отнеситесь к своей системе самосохранения с уважением и остановитесь. Верьте: бессознательное присматривает за вами, оно защитит вас от опасности.

В: Помощник или Маг.

Вы здесь не для того, чтобы продемонстрировать свои умственные спосособности. Гением является ваш клиент, поэтому думайте о себе как о «катализаторе» — вы помогаете клиенту изменится. Ваша работа — придерживаться процесса и не позволять ему уйти в сторону.

Прежде чем начать, прочитайте инструкции, войдите в позицию любопытства, после чего установите раппорт с Гением.

В ходе процесса не заходите на на рабочую территорию клиента или в поле его зрения. Желательно быть «на его стороне», проходя упражнение с ним вместе.

Обращайте внимание на то, что происходит снаружи в результате происходящего внутри. Не торопитесь. Дайте себе время обработать информацию, использовав подсказки, которые дает вам Гений.

Для клиента имеют значение, только те слова, которые он использует. Вам не нужно понимать, что он имеет в виду, просто возвращайте ему его же слова, не меняя и не интерпретируя их.

Если вы зашли в тупик, ничего страшного. Попросите клиента остановиться для того, чтобы посовещаться с наблюдателем. Обратитесь за помощью к Ангелу Хранителю или еще раз прочитайте инструкцию. С клиентом ничего не случится. Он столько жил с этой проблемой, что наверняка сможет потерпеть еще пару минут! Убедитесь, что, прежде чем вернуться к клиенту вы снова вошли в позитивное ресурсное состояние и полностью уверены, куда теперь идти.

С. Наблюдатель или Ангел Хранитель.

Убедитесь, что вы знаете инструкции и цель упражнения.

Находитесь на достаточно большом расстоянии, чтобы видеть партнеров и А. и Б.. Иногда полезно «отключить звук» и понаблюдать за языком тела.

Если у Мага возникают трудности, вам придется решить, вмешаться сразу или подождать, когда он попросит вас о помощи.

В конце раунда или по окончании упражнения вам необходимо дать Помощнику обратную связь высокого качества.