Пять лет прошло с тех пор, как мой молодой друг и ученик Алексей Канарейков уехал с милого юга в одно из государств Северной Америки.
И этот рассказ пишу с его согласия, изменив, разумеется, незначительные детали.
…Вместо пузатой фигуры с широким лицом, кривыми зубами и заплывшими маленькими глазками на меня смотрел благообразный подтянутый янки с умным взглядом за стеклами очков. Улыбка обнажала ровные зубы.
Да, уехал Леша Канарейков, окончивший годичные курсы безработный программист, а вернулся совсем другой человек — Элиас Канер, программист солидной фирмы, состоятельный гражданин другой страны.

- А что ты хочешь Леня — внешность это деньги.
Одни деньги платят Алекс Канарейкофф, толстяку из бедного района, с кривыми зубам, и совсем другие – Элиасу Канеру, белому из района вилл.
Дело не в квалификации, а в том, сколько ты тратишь, каковы твои потребности?
Если потребности низкие — согласишься и на низкую зарплату. Какой смысл переплачивать?
Здесь живут не по политкорректным законам, а по понятиям. Об этом никто нигде не говорит, но это подразумевается.

Вот и пришлось мне сесть на диету, ходить год со скобками во рту, купить беговую дорожку.
Мы с женой сменили два места работы и две квартиры. Выше зарплата — больше возможностей, комфортнее жилье. Зарабатываем мы сейчас с женой совсем неплохо.
А вот с тренажером вышла загвоздка.
Есть проблемы невидимые для отдела кадров, но мешающие жить. Вот такая и проблема стала вылезать в самый неподходящий момент. Вылезать в прямом смысле.
Я смирился со своим геморроем, но когда бежишь по беговой дорожке, а соленый пот попадает на слизистую выпавшего узла – уже не до тренировок.
Говоришь Канада? Бесплатное лечение? Богатые ассигнования на здравоохранение и лучшая медицина? Рассказать – не поверят.

Рассказ Леши Канарейкова.

Вначале я обратился к семейному врачу. Он сказал, что не уверен в диагнозе и записал меня на очередь к хирургу. Через три месяца — прием у хирурга, который установил мне диагноз.
- А лечение? Я слышал, есть такая операция, с помощью аппарата «пролапс», когда можно все ушить и избавиться от этой проблемы?
- У Вас кровь на туалетной бумаге бывает?
- Я никогда не пользуюсь туалетной бумагой.
-???
- Я много лет только подмываюсь и крови не замечал.
- Вам не показана операция. С этим можно жить. Следующий!

Тупик! Ни частной медицины, ни платных клиник в Канаде нет – запрещено законом. Исключение – дантисты.
Я решил этого так не оставлять и в ближайший отпуск поехал в Аргентину, к приятелю с которым вместе работали и который вернулся обратно к себе на родину.
Его родственник – владелец частной клиники. Я был госпитализирован, якобы с кровотечением, и прошел полное обследование. Оперироваться у них они не советовали. Все это обошлось мне в $ 800. Страховая компания вернула эти деньги полностью и перевела письмо с испанского на английский.

С этим письмом я записался к хирургу, уже другому. Спустя еще 3 месяца он так же отказал мне в направлении на операцию и предложил пройти лечение у него — амбулаторно.
Месяц я приходил к нему с частотой 2 раза в неделю. Он накладывал мне клеммы на узлы, узлы усыхали и отпадали. На 8 раз отпал не узел, а сама клемма.
Дело было дома. Полилась кровь и жена вызвала скорую – амбуланс. Амбуланс доставил меня в приемное отделение больницы, где мы оказались в хвосте длинной очереди, часов этак на 6.

Спустя четверть часа я потерял сознание и упал посреди коридора в луже собственной крови.
Помню, меня куда-то везли – уже в другую больницу, где я уже окончательно пришел в себя. Отделение и палата напоминали дворец. Прекрасное оборудование, безупречное обслуживание и кругом одни старики от 90 и старше.
Вот тогда-то, полгода назад я позвонил тебе…

… Да, это я дал ему номер телефона хирурга, заведующего отделением больницы в Израиле, моего земляка.
Медицина в Израиле недешева. Операция и день госпитализации обошлись ему более чем в 1000$.

Леша продолжал.
- Почему не в Америке? Там это было бы раз в 10 дороже. И не оплачивается страховой кампанией.
К тому же 5 лет не виделся с родителями, родней. Давно хотел приехать сюда в отпуск.
Я вот думаю, а может оплатить государственное страхование за время своего отсутствия в Израиле?
У меня дивертикулез нашли, а это еще одна серьезная операция. Но не срочная — через год-полтора. Тогда не придеться платить.

…На следующий день после операции, той самой о которой он просил, его выписали. Он сел за руль во взятую напрокат машину и вместе с мамой поехал домой…


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/115481.html#comments