Второе дежурство подряд меня вызывают в это отделение. Вначале это был арабский мальчик, который не мог заснуть, а вчера — марокканец средних лет — водитель грузовика, который плакал, винил себя и говорил, что ему невыносимо на душе…

…Вызовы были необоснованны, ведь никакой опасности ни для себя, ни для других эти люди не представляли. Отказ был бы правомерен. Я часто отменяю необоснованные вызовы.
И вот я у постели этого мужчины. Я заранее знаю, о чем он мне расскажет:

- Я вышел покурить в фойе и встал у перил. Этот пожилой господин, с катетером попросил у меня закурить. Мы постояли, он отошел и я отвлекся. Потом смотрю, он уже на ограждении.
Кричу: Нееет!!! Бросаюсь к нему, и его пижама срывается с моей руки. Он внизу…
Далее следуют натуралистические подробности, видимые с высоты 15 метров.

- Я виноват, ведь я мог его удержать, если бы не отвлекся. Прошла неделя, а картина стоит перед глазами…(плачет) и мне делается плохо на душе.
Он после неудачной операции на ухе и ему предстоит повторная.
…Мы подышали в одном темпе, и он слегка отрешился
Я тихо заговорил:
- Ты был последним, кого видел в этом мире этот 81 летний господин с последней стадией неизлечимого заболевания.
Ты выполнил его последнюю просьбу, удовлетворил его последнее желание и он попрощался с тобой. Это было его решением, а ты чувствуешь себя виноватым.
Так обычно и происходит с нашими чувствами в подобных ужасных ситуациях.
Происходит со всеми, и ты не исключение. Разговаривай, делись с близкими – должно пройти время.

Мы поговорили о его детях, внуках – он заулыбался, затем мое дыхание навело на него транс, и он задремал. Я еще посидел возле него, сохраняя ритм дыхания…

Это, к сожалению, только начало работы. Я вышел и поговорил с женой, приятной, понимающей женщиной. Объяснил ситуацию, рекомендовал пройти в больничной кассе психотерапию методом СВТ, которая является доступной и недорогой.
Объяснил, что и как говорить, как себя вести.

С мальчиком мы работали в день происшествия, с переводчиком, после чего он заснул, больше жалоб не предъявлял и был выписан.

В перерывах между вызовами я просматривал ЖЖ, где вокруг меня развернулась нешуточная дискуссия.
По доносу мешуги (meshuga80 – это ник)в пси-про оппоненты пытались обвинить меня в непрофессионализме, жестокости, неэтичном поведении, взятии на себя роли дьявола.
Их праведный гуманистический пафос не знал пощады и не принимал объяснений.
Когда на мой вопрос:
- вы действительно считаете мое поведение злонамеренным изначально?
был получен утвердительный ответ, стало понятным, что в данном споре у меня отсутствует оппонент, а я превратился в олицетворенное Зло, в борьбе с которым можно не считаться ни с чем.

И хотя большинство вменяемых профессионалов выразили понимание (даже не соглашаясь) и поддержку – смотрители сообщества явно встали на сторону социал-гуманистов.
Я знал, что давно раздражал смотрителей, как впрочем, и они у меня симпатий не вызывали. Ощущение инородного тела в чуждой среде было неслучайным.
Тем не менее ярлык «профессиональная деформация» навесить на меня не получилось. Не нашлось оснований, даже формальных!
Были интересные мнения настоящих профессионалов и просто думающих людей, коих оказалось намного больше.

Теперь, оказываться, меня забанили, без предупреждения за ужасную фразу: «ну прям детский сад!»
Что впрочем, не столь важно. Мне они тоже поднадоели. Пусть сохраняется чистота их и без того чистых рядов гуманистов праведников. А тексты убрал под замок.

Родилась фраза: «Социал-гуманизм страшное орудие побеждающего феминизма». Когда после дежурства в голову приходят подобные глупости – надо пойти поспать.
Да и работа сегодня есть.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/123056.html#comments