1. Принятие инструкций.

Мастерство заключает в себе парадокс: те, кто становятся мастерами, никогда не против научиться чему-то большему, не отказываются от наставлений других всегда готовы признать, что они чего-то не знают. Более того, эти люди знают, как использовать свое невежество в качестве одного из наиболее эффективных инструментов обучения. Установку, которая встает на пути человека и мешает ему развиваться дальше можно выразить словами Джорджа Леонарда: «Большинство людей тратят свою жизнь на то, чтобы заново изобрести колесо, а затем отказываются признать,то оно у них получилось некруглым». Что же что означает? Это означает, что мастерство требует постоянной открытости для нового знания и скромности, если мы действительно хотим достичь мастерства в данной области. Все мы начинаем как невежды, затем осознаем свое невежество и понимаем, что нам еще столь многому предстоит научиться. Затем, благодаря тренировке и новым знаниям, мы стоновимся искусными и компетентными. Но еще не мастерами. Мастерство приходит, когда усвоенное нами перестает принадлежать сознательной части психики и становится автоматической, интуитивной составляющей наших навыков, пока мы все еще открыты для для того, чтобу обучаться у других, даже у своих собственных учеников.

2.Постоянная практика

Практика — это не только то, что мы делаем: это то, чему мы отдаем себя настолько, что оно становится частью нашего самоопределения. Каждую весну амерканские бейсболисты мирового класса, получающие гонорары в миллионы долларов, выезжают на весенние сборы. Ичем они там занимаются? Учатся подавать и бить по мячу. Подобно им и мы, продолжаем повторять основы, становимся на путь постоянного совершенствования. Мы продолжаем проктиковаться, даже когда оказываемся на плато, — собственно говоря, в особенности тогда, когда мы на нем оказываемся.

3. Отдача всего себя практике

Отдача всего себя практике представляет собой установку, составляющую часть мастерства, и означает признание того, что мы должны поддерживать себя в форме и что практика является частью игры. С этой целью мы откладываем в сторону наши сомнения, неверие и свое эго и отдаем всего себя практике. Мы просто упорно продолжаем тренироваться, поскольку знаем, что с точки зрения мастера не существует экспертов, есть только ученики. Джордж Леонгард писал: «Чтобы научится чему-то вы должны быть готовы быть дураком».

4. Намерение достичь максимума своих возможностей

Мастер формирует ясное намерение, формирует образ своей цели; следующим шагом является принятие фактических мер к реализации своих замыслов. Мастера это фанаты практики и знатоки небольших суммирующих шагов. И в то же время мастера — это те, кто стремится бросить вызов достигнутым пределам, рисковать ради более высоких достижений.

5. Готовность выйти за грань возможного

Этот пункт связан с риском, приближением к самому краю, выходом за рамки своего невежества, опробованием новых методов, даже хотя мы не уверенны в том, что они работают, и задаванием массы глупых вопросов, позволяющих нащупать пределы наших карт. Именно здесь установка страстного любопытства становится ключевым фактором нарйду с игривой установкой, гласящей, что нет неудач, есть только обратная связь.

Достижение мастерства

С самого начала хотелось бы четко уяснить, что мастер в любой области — это вовсе не тот, кто «знает все». Никто не знает всего. Мастер является мастером именно благодаря своему осознанию того, что он не знает всего, и становится первопроходцем тех областей, которые ему неизвестны. Неизведанное манит таких людей и толкает их на поиски. Они становятся мастерами, потому, что постоянно учатся, исследуют эксперементируют и совершенствуются, набрасывая контуры новых карт и паттернов и глядя на них глазами ученика. Стать истинным мастером — значит стать вечным учеником. вот почему настоящие мастера всегда отличаются скромностью. Надменные всезнайки никогда не достигнут такого совешенства: они тратят много сил на создание, поддержание и защиту своего имиджа всезнаек.

Сегодня НЛП стоит лишь у подножия тех вершин, которых можно достичь на пути мастерства, выявляя и детализируя структуру субъективности и формируя новые паттерны, позволяющие людям полностью использовать свой потенциал. Короче говоря, мастерство это всегда процесс, оно никогда не является конечным продуктом. И наибольшее удовлетворение приносит именно сам процесс, приближение к мастерству.

Из книги Майка Хола: «Высшая магия НЛП. Курс НЛП-мастер».