Навеяло http://dorinem.livejournal.com/96177.html?page=7#comments
Другой опыт.

Коренастый, голубоглазый, с льняными волосами, не вынимающий трубку изо рта, этот 62-летний мужчина соответствовал избитым стереотипам морского волка.
Он и ходил немного вразвалочку.
Оказывается, стереотипы не обманули – почти 20 лет Хаим Ольшанский ходил на судах Израильской компании ЦИМ, из них, последние 5 лет – капитаном дальнего плавания.


Он был полностью лишен какого-либо снобизма, очень любил общение и был хорошим рассказчиком. Его родители уцелели в Катастрофе и, в начале 50-х, он 8-летним ребенком приехал в Израиль.
По-русски он говорил свободно, правильно и без акцента. Но стоило с ним разговориться, он меня останавливал, улыбаясь и поднимая руку:

- Стоп, стоп, Леонид, я не настолько понимаю русский язык.

И тогда я только вспоминал, что Хаим, считай, что коренной израильтянин. Ему же нравилось мое замешательство и тот эффект который он производил.

В 50 с лишним Хаима списали с капитанов, и он уволился из компании. Деятельная натура привела его в на работу служащим, в какую-то сельскохозяйственную фирму. Дела у фирмы шли хорошо, развивались международные связи.

Хаим владел несколькими языками и к тому же стал специалистом по всему, что касается подсолнечника – от выращивания, до маслоделия и сбыта.
Так был заключен договор с одним из больших хозяйств Ростовской области и Хаим отправился к казакам в Донские степи, заниматься подсолнечником. Эта командировка продлилась три года, и продлилась бы и дольше… но не будем забегать вперед.

Хаим пришелся по душе донским казакам – легкий на подъем, открытый, веселый, простой, хорошо знающий свое дело, приносящее всем прибыль. И ему тоже там нравилось и не хотелось возвращаться. Он не любил сидеть в кабинетах и мотался по полям. Так он и усовершенствовал свой русский.

И вот, в полях его и прихватило. От болей в левом боку он метался и не мог найти себе места. На трясущемся уазике казаки довезли бедного Хаима до Батайска и там, в районной больнице, а это было начало 90-х, провели ультразвуковое исследование.

- Я и не знал, что бывают такие приборы: маленький экранчик осцилографа, на котором трудно что-либо разглядеть. Я спросил – что вы в нем увидите? Доктор посмотрел и сказал, что в левом мочеточнике у меня застрял камень.
Мне сделали папаверин, дали обезболивающее, обильное питье и посадили в теплую ванну. Камень вышел, и я засобирался обратно в поля.

- Подождите, сказал доктор, мы еще не посмотрели правую почку.

- Да зачем, я чувствую себя отлично!

Но врач был непреклонен. Он уложил меня на кушетку и начал осмотр. И на этот раз балагур доктор как то непривычно замолчал и на вопросы отвечал уклончиво. Мне стало не по себе. Затем он позвал еще двоих коллег, и они сказали, что картина неясная, что нужен прибор с большей разрешающей способностью. Но лучше всего – это возвращаться в Израиль и обследоваться там, на месте.

- Никуда я не поеду, пока здесь не обследуюсь.

Они позвонили в Ростов-на-Дону, договорились, и меня доставили в клиническую больницу. Прибор там был лишь немного побольше, меня проконсультировал профессор Красулин и сказал, что есть подозрение на опухоль почки — необходима операция.

- Я готов, пройти операцию у Вас, я Вам полностью доверяю!

- Ну, уж нет, сказал профессор, поезжайте к себе — в Израиль. Поверьте, это будет лучше. Я вас у себя не оставлю!

По-приезде в Израиль диагноз полностью подтвердился и Хаиму удалили почку. Это было 4 года назад.
Хаим затянулся и выпустил облако дыма. От привычки курить трубку этот старый морской волк так и не отказался.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/152279.html#comments