Стандарты Международной Федерации Коучей (МФК)

Философия коучинга МФК

 

Международная Федерация Коучей ставит в основу коучинга уважение к личному и профессиональному опыту клиента и убеждение в том, что каждый клиент является творческой, разносторонней и целостной личностью. Исходя из этого, в обязанности коуча входит:

 

Раскрывать, прояснять и придерживаться тех целей, которых желает достичь клиент

Стимулировать самостоятельные открытия клиента

Выявлять разработанные клиентом решения и стратегии

Поощрять и сохранять за клиентом его внутреннюю ответственность и подотчетность

 

Профессиональный коучинг — это долгосрочные партнерские отношения, помогающие людям создавать экстраординарные результаты в бизнесе, карьере и личной жизни. В процессе коучинга, клиенты углубляют свои знания, повышают свою эффективность и улучшают качество жизни.

 

На каждой встрече клиент выбирает направление разговора, в то время как коуч слушает и вносит вклад в форме наблюдений и вопросов. Такое взаимодействие создает ясность и побуждает клиента к действиям. Коучинг ускоряет продвижение клиента к тому, что для него важно, за счет лучшего сосредоточения (на желаемом результате) и осознания возможностей и вариантов выбора. В коучинге основное внимание уделяется тому, где клиент находится сейчас и какие действия он намерен предпринять, чтобы попасть туда, где он хочет оказаться в будущем.

 

Этический Кодекс МФК

 

КАК КОУЧ Я ОБЕЩАЮ: 

 

Общие положения

 

Действовать так, чтобы это благотворно отражалось на коучинговой профессии, и воздерживаться от любых поступков, препятствующих общественному пониманию и приятию коучинга как профессии.

Не делать никаких сознательных устных или письменных публичных заявлений, которые не соответствуют действительности, вводят в заблуждение или утверждают несуществующее

Уважать различные подходы в коучинге, признавать личный труд и вклад других людей и не выдавать их за свои.

Четко осознавать то, что потенциально может привести к неверному употреблению моего влияния. Понимать природу коучинга и пути, которыми это может затронуть жизнь других.

Всегда стремиться признавать личные особенности, которые могут помешать моей коучинговой работе или нашим профессиональным отношениям. Если потребуется, незамедлительно искать профессионального совета и содействия и решать, что предпринять, включая, следует ли приостановить или прекратить наши коучинговые взаимоотношения.

Как коуч или наставник текущих и потенциальных коучей, вести себя в соответствии с Кодексом во время обучения и в ситуациях супервизии.

При проведении исследований и обнародовании результатов проявлять компетентность, честность и придерживаться признанных научных стандартов. Делать это законными способами, с одобрения и согласия вовлеченных сторон, и с подходом, который разумно защитит участников от любого потенциального вреда.

Аккуратно создавать, поддерживать, хранить и уничтожать любые относящиеся к коучинговой практике рабочие записи, способом, сохраняющим конфиденциальность и соответствующим правовым нормам.

Взаимоотношения с клиентами

 

Вести себя подобающим образом, учитывать культурные и другие особенности моих клиентов (включая любой физический контакт, который может иметь место).

Не вступать в романтические и сексуальные отношения с моими клиентами.

Создавать ясные договоренности с клиентами и соблюдать все соглашения, заключенные в рамках нашего партнерства.

При заключении коучингового соглашения, убеждаться, что клиент понимает природу коучинга, правила конфиденциальности, временные, финансовые и другие условия контракта.

Четко определять свой уровень компетенции, квалификации и опыта как коуча.

Намеренно не вводить в заблуждение и не делать заведомо неверных утверждений относительно того, что мой клиент сможет получить от процесса коучинга и от меня как от коуча.

Не давать своим клиентам или потенциальным клиентам заведомо ложных или лежащих вне сферы моей компетенции советов или информации.

Не эксплуатировать какие-либо аспекты наших деловых отношений для получения личного, профессионального или денежно-кредитного преимущества или выгоды.

Уважать право клиента прекратить коучинг в любой фазе процесса. Внимательно следить за тем, извлекает ли клиент пользу для себя из наших коучинговых отношений.

Если я полагаю, что клиенту следует обратиться к другому коучу или другой методике, призвать его сделать это.

Предложить, чтобы мои клиенты обратились к услугам других профессионалов, если это необходимо.

Принять все разумные меры, чтобы уведомить людей, имеющих соответствующее влияние, в случае, если клиент проявляет намерение подвергнуть опасности себя или других.

 

Конфиденциальность 

 

Обязуюсь уважать конфиденциальность информации о клиенте, за исключением особо оговоренных клиентом или установленных законом случаев. 

Обязуюсь получить разрешение от моих клиентов, прежде чем упоминать их в качестве
таковых и использовать их в качестве примера. 

Получить разрешение клиента прежде, чем предоставить какую-либо информации о нем лицу, оплачивающему мои услуги коуча (если это другое лицо). 

 

Конфликты интересов 

 

Избегать конфликтов между моими интересами и интересами моих клиентов. 

В случаях, когда есть потенциальная возможность возникновения конфликта интересов, своевременно обсудить с клиентом причины возможного конфликта и достичь соглашения о том, как его разрешить, сделав это в наиболее удобной клиенту форме. 

Принимать в качестве оплаты, товары или другое неденежное вознаграждение, если это не повредит нашим отношениям.

 

Базовые Компетенции Коучинга

Нижеследующие одиннадцать базовых областей компетенции коуча были сформулированы для прояснения навыков и подходов, используемых в современном профессиональном коучинге в соответствии со стандартами Международной Федерации Коучей (МФК).

 

Они также помогут Вам оценить уровень профессионализма Вашего коуча и соответствие получаемого Вами коучинга стандартам МФК. Наконец, они используются в качестве основы для выдачи сертификатов МФК.

Базовые области компетенции разбиты на четыре логические группы. Все группы и отдельные области равнозначны — между ними нет никаких приоритетов, и все они закладывают фундамент, на котором строится деятельность любого компетентного коуча.

А. Создание фундамента
1. Соответствие этическим принципам и профессиональным нормам
2. Заключения договора на оказание услуг коучинга
B. Установление взаимоотношений
3. Установление доверительных, близких отношений с клиентом
4. Вовлеченность
C. Эффективные коммуникации
5. Активное слушание
6. Эффективные вопросы
7. Прямое выражение мыслей и чувств
D. Помощь в обучении и достижении результатов
8. Развитие осознанности
9. Продумывание действий
10. Планирование и постановка целей
11. Управление развитием и отчетностью

 

А. Создание Фундамента

1. Соответствие этическим принципам и профессиональным нормам — понимание этических и профессиональных норм коучинга и способность соответствовать им во всех ситуациях, возникающих в процессе коучинга.

 

Понимает и придерживается в своем поведении Этических Обязательств МФК
Понимает и следует Этическому кодексу МФК
Четко объясняет различия между коучингом, консультированием, психотерапией и прочими видами профессиональной поддержки
Направляет клиента, если это необходимо, к специалисту из другой области профессиональной поддержки, в соответствии с местом, временем и обстоятельствами

 

2. Заключение соглашения о коучинге — умение понять, что требуется от конкретного запроса на услуги коучинга, и сформулировать взаимные ожидания и обязательства с потенциальным клиентом в соответствующем договоре.

 

Определяет и обсуждает с клиентом общие рамки и конкретные параметры процесса коучинга (например, организационные вопросы, оплата, режим, участие других в случае необходимости).
Достигает взаимопонимания относительно того, что уместно в этих взаимоотношениях и что нет, что предлагается, и что нет, каковы обязательства коуча и клиента.

Определяет, соответствуют ли его методики коучинга потребностям потенциального клиента.

 

 

B . Установление Взаимоотношений

3. Создание доверительных, близких отношений с клиентом — умение создать обстановку безопасности и поддержки, обеспечивающую постоянное взаимное уважение и доверие.

 

Проявляет истинную заботу о благополучии и будущем клиента.
Постоянно демонстрирует собственную целостность натуры, честность и искренность.
Заключает ясные соглашения и выполняет обещания.
Демонстрирует уважение к образу восприятия, обучения и личной жизни клиента.
Обеспечивает постоянную поддержку и отстаивает новые модели поведения и действия, включая те из них, которые касаются принятия риска и боязни неудачи.
Спрашивает разрешения клиента на проведение коучинга в чувствительных, новых областях.

 

4. Коучинговое присутствие — способность полностью осознавать происходящее и создавать непринуждённую атмосферу в отношениях с клиентом, используя открытую, гибкую и уверенную манеру поведения.

 

Вовлечен и остаётся гибким на протяжении всего процесса коучинга, «купаясь в мгновении».
Обращается к собственной интуиции и доверяет внутреннему голосу.
Открыт к непознанному и идет на риск.
Видит много способов работы с клиентом и выбирает наиболее эффективный для данного момента.
Эффективно использует юмор, придавая общению лёгкость и энергию.
С уверенностью переключается и экспериментирует с новыми возможностями и методами проведения работы.
Демонстрирует уверенность, сталкиваясь с сильными эмоциями, способен управлять собой и не позволять эмоциям клиента овладевать или вводить себя в замешательство.

 

 

C . Эффективные Коммуникации

5. Активное слушание — умение полностью сосредоточиться на том, что говорит и чего не говорит клиент, понять смысл сказанного в контексте желаний клиента и помочь клиенту в выражении своих чувств и мыслей.

 

Придерживается целей и пожеланий клиента, а не своих целей и пожеланий относительно клиента.
Выслушивает беспокойства, цели, ценности и убеждения клиента относительно того, что возможно и что нет.
Распознаёт речь, интонацию и язык жестов.
Обобщает, перефразирует, повторяет и воспроизводит сказанное клиентом, чтобы убедиться в чёткости и правильности понимания.
Стимулирует, принимает, изучает и поддерживает выражение клиентом своих чувств, понимания, забот, убеждений, предложений, и т.д.
Принимает и строит работу на основе идей и предложений клиента.
Вслух или внутренне резюмирует суть «послания» клиента и помогает ему достичь своей цели, а не увлекаться длинными описаниями.
Позволяет клиенту высказаться или «разрядить» ситуацию, не вынося своих суждений и замечаний, обеспечивая тем самым продвижение к следующим этапам.

 

6. Умение задавать вопросы, позволяющие получать информацию, необходимую для извлечения клиентом максимальной пользы от процесса коучинга.

 

Задаёт вопросы, выражающие активное слушание и понимание взглядов клиента.
Задаёт вопросы, провоцирующие совершение открытий, озарения, решительность и активность (например, бросающие вызов стереотипам клиента).
Задаёт открытые вопросы, приводящие к большей ясности, новым возможностям или знаниям.
Задаёт вопросы, продвигающие клиента по направлению к желаемому, а не те, что требуют от клиента оправдываться или оглядываться назад.

 

7. Прямое выражение мыслей и чувств — способность эффективно выражать свои мысли и чувства на протяжении сессий коучинга и пользоваться тем языком, который производит наибольшее воздействие на клиента.

 

Коуч чёток, ясен и однозначен при выражении своих мыслей и чувств и предоставлении обратной связи.
Прибегает к рефреймингу и чёткой артикуляции утверждений клиента в целях помочь понять ему с другой перспективы то, чего он желает, или в чем он неуверен.
Ясно формулирует цели коучинга, задачи сессии, назначение методик и упражнений.
Пользуется языком, уважающим достоинство клиента (например, не содержащим слов и фраз, выражающих половую и расовую дискриминацию, специфических технических терминов, жаргона).
Пользуется метафорами и аналогиями для иллюстрации своих мыслей или рисования словесной картины.

 

D . Облегчение Обучения и Достижения Результатов

8. Развитие осознания — умение вбирать в себя и точно оценивать информацию из разнообразных источников и интерпретировать её таким образом, чтобы помочь клиенту осознать ситуацию и тем самым добиться оговоренных результатов.

 

Анализируя беспокойства клиента, выходит за рамки сказанного, не ограничиваясь одним только непосредственным описанием клиента.
Побуждает клиента задаваться вопросами, с целью добиться более глубокого понимания, осознания и ясности.
Обозначает для клиента его скрытые тревоги, стереотипные способы восприятия себя самого и окружающего мира, различия между фактами и их интерпретацией, несоответствие мыслей, эмоций и действий.
Помогает клиентам открывать новые для себя мысли, убеждения, представления, эмоции, настроения, и т.д., усиливающие их способность предпринимать активные действия и достигать важных для себя результатов.
Открывает для клиентов более широкие перспективы и вдохновляет их на решение искать новые точки зрения и альтернативы действий.
Помогает клиентам увидеть разнообразные взаимосвязанные факторы, влияющие на них самих и их поведение (например, мысли, эмоции, тело, окружение).
Делится с клиентами своим пониманием ситуации так, чтобы это имело для них смысл и пользу.
Обозначает наиболее сильные стороны и области, больше всего требующие обучения и развития, а также то, на что наиболее важно обратить внимание в процессе коучинга.
Заметив несоответствие между словами и действиями клиента, просит его определить, насколько значима для него данная проблема, и насколько типичной является данная реакция на нее.

 

9. Продумывание действий — умение совместно с клиентом создавать возможности для обучения во время сессий коучинга и реальной жизни, а также предпринятия новых шагов, позволяющих достичь оговоренных результатов наиболее эффективными путями.

 

Организует мозговые штурмы и помогает клиенту определить те действия, которые позволят ему продемонстрировать, отработать и углубить новые знания.
Помогает клиенту сосредотачивать внимание на конкретных задачах и альтернативах, являющиеся ключевыми для оговоренных целей процесса коучинга, и исследовать их.
Вовлекает клиента в исследование альтернативных идей и решений, оценку вариантов и принятие соответствующих решений.
Поощряет активные эксперименты и самопознание, когда клиент непосредственно применяет в жизни то, что только что обсуждалось и изучалось во время сессии коучинга.
Радуется успехам клиента и его потенциалу для будущего роста.
Бросает вызов предположениям и точкам зрения клиента, провоцируя возникновение новых идей и поиск новых альтернатив для действий.
Представляет точки зрения, содействующие достижению клиентом его целей, и предлагает клиенту рассмотреть их.
Помогает клиенту «Сделать Это Прямо Сейчас», во время сессии коучинга, обеспечивая непосредственную поддержку.
Поощряет ситуации творческого напряжения и решения сложных задач, вместе с тем придерживаясь комфортного темпа обучения.

 

10. Планирование и постановка целей — умение разрабатывать совместно с клиентом эффективный план коучинга и следовать ему.

 

Коуч обобщает полученную информацию и определяет совместно с клиентом цели процесса коучинга и план их достижения, необходимые для решения поставленных задачи и усиления областей, требующих обучения и развития.
Формирует план, предполагающий получение достижимых, измеримых, конкретных результатов к установленному сроку .
При необходимости, обусловленной процессом коучинга или изменениями в ситуации, вносит в план изменения.
Помогает клиенту определить и получить доступ к другим ресурсам в целях обучения (например, книги, другие специалисты).
Определяет и намечает первые, значимые для клиента достижения.

  

11. Управление развитием и ответственностью — умение удерживать внимание на том, что важно для клиента, оставляя при этом за самим клиентом ответственность за совершение конкретных действий.

 

Чётко требует от клиента действий, которые будут продвигать его по направлению к совместно установленной цели.
Демонстрирует последовательность, спрашивая у клиента об исполнении решений, принятых на предыдущей(их) сессии(ях).
Отмечает, что клиенту удалось сделать, чего удалось избежать, чему он научился, и что осознал со времени проведения предыдущей(их) сессии(й).
Эффективно подготавливает, организует и просматривает совместно с клиентом информацию, полученную в ходе сессий.
Помогает клиенту идти по выбранному пути в интервалах между сессиями, удерживая его внимание на плане и результатах коучинга, оговоренной программе действий и темах последующей сессии(й).
Сосредотачивается на плане коучинга, однако остаётся открытым для корректировки поведения и действий в соответствии с ходом самого процесса коучинга и возможными изменениями его направления.
Способен передвигаться взад и вперед между масштабной картиной того, в каком направлении в настоящий момент движется клиент, формируя, таким образом, контекст обсуждаемой темы, и тем, куда клиент желает попасть.
Активизирует самодисциплину клиента и заставляет клиента отвечать за то, что, по его словам, он собирается предпринять, за результаты запланированной акции и конкретный план с соответствующими временными рамками.
Развивает способность клиента принимать решения, работать с ключевыми задачами и развиваться (получать обратную связь, устанавливать приоритеты и темп обучения, анализировать свой опыт и учиться на нем).
Предъявляет клиенту решительные претензии в случае не выполнения им оговоренных действий.