1. Найдите зрительный образ замешательства.
  2. Найдите зрительный образ понимания из той же области жизни. Другими словами, если замешательство относится к сфере техники, то и понимание берется оттуда.
  3. Найдите зрительный образ понимания из какой-то другой облас- ти вашей жизни. Например, из области межличностных отношений.
  4. Поместите на заднем плане большую картинку замешательства, а на переднем справа и слева от вас маленькие картинки понимания. Последние накладываются на картинку замешательства, но полностью ее не перекрывают. Сквозь образы понимания видна картина замеша- тельства.
  5. Потратьте некоторое время и понаблюдайте, что происходит с замешательством под влиянием сразу двух способов понимания.Результатом этой процедуры обычно бывает появление сразу нес- кольких вариантов решения проблемы. Причем среди них могут об- наружиться нетривиальные и очень интересные способы. Есть еще несколько вариантов данной процедуры. Мы приведем один из них и принцип создания всех остальных станет ясен. Первый, второй и третий шаги остаются теми же самыми, что и в только что описан- ной психотехнологии.
  6. Найти зрительный образ понимания еще из одной области чело- веческой деятельности. Допустим, это будет понимание такого про- цесса, как круговорот воды в природе.
  7. Найти образ понимания из еще одной, четвертой области нашей жизни. Может быть, это будет понимание рационального питания. Ка- кое конкретно понимание вы используете — есть результат личного творчества. В данной области нет никаких ограничений.
  8. Поместите перед своим внутренним взором на заднем плане большую картину замешательства. На переднем плане — справа и сле- ва, вверху и внизу четыре маленькие картинки понимания из разных сфер вашей жизни. Последние накладываются на картину замеша- тельства, но полностью ее не покрывают. Сквозь образы понимания видна картина замешательства.
  9. В течение некоторого времени понаблюдайте, что происходит с замешательством под влиянием сразу четырех способов понимания.

Довольно часто результатом процедуры бывает своеобразный «взрыв», проявляющийся в появлении большого количества различный вариантов решения проблемы.

Материал из книги Андрея Карелина «Снег на листьях» Саратов 1994г.