Вариант упражнения: «Визуально-кинестетическая диссоциация»
ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕЙ ПРОЦЕДУРЫ ИЗМЕНЕНИЯ
(замена картинки на экране)

  1. Представьте себя сидящим в центре пустого кинотеатра.
  2. На экране вы видите черно-белый фотоснимок. На нем вы видите себя в ситуации за мгновение до возникновения сильного эмоционального переживания.
  3. Выйдите из своего тела и переберитесь в проекционную будку. От- туда вы можете видеть себя в центре кинотеатра, наблюдающего за собой на экране.
  4. включите кинопроектор и черно-белый снимок превратиться в чер- но-белый фильм о ситуации, где было переживание. Для контроля за сос- тоянием диссоциации держите выключатель рукой. Если вы начнете ассо- циироваться с ситуацией, то одновременно с выходом из будки выклю- чится кинопроектор, и вы «потеряете» ситуацию.
  5. Просмотрите фильм от начала до конца и остановите его в кадре сразу после окончания переживания.
  6. Из проекционной будки перейдите в свое тело в зале и на экране. Другими словами ассоциируйтесь с ситуацией на экране. Чтобы изобра- жение не исчезло, нажмите предварительно выключатель кинопроектора сильнее, и он зафиксируется.
  7. Сделайте фильм цветным и прокрутите его в обратном порядке. Вы имеете дело со своим воображением, а в воображении можно сделать все, что угодно.
  8. Проделайте процедуру седьмого шага за две секунды.
  9. Повторите процедуру седьмого шага за одну секунду. Сделайте это три или пять раз.
  10. Проверка. Подумайте о ситуации, вызывавшей y вас ранее сильное переживание. Другой способ проверки — это в реальной жизни пройти че- рез беспокоившую ситуацию.

Эта процедура используется при работе с сильными эмоциональными переживаниями. С переживаниями, которые существенно нарушают внут- реннее равновесие человека.

ПОШАГОВОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ РАБОТЫ С НЕГАТИВНЫМИ ПЕРЕЖИВАНИЯМИ СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

  1. Представить негативную ситуацию, и увидеть все происходящее сво- ими собственными глазами. Другими словами, ассоциировать с ситуацией. Это делается для того, чтобы проверить, действительно ли событие до сих пор доставляет человеку неприятные переживания. Как только вы ощути- те негативные эмоции, тут же посмотрите на все происходящее со сторо- ны, т.е. диссоциируйтесь от ситуации.
  2. Просмотрите всю ситуацию в диссоциированном состоянии.
  3. Отложите эту картинку в сторону. Она понадобится чуть позже.
  4. Найдите веселую, бодрую мелодию или песню, которая вам нравится. Мелодия сопровождается каким-либо видеорядом. все это напоминает ви- деоклип. Прослушайте мелодию вместе с изображением от начала до кон- ца. Важно проверить, действительно ли y вас возникают положительные переживания. Если нет, то найдите другую мелодию.
  5. Помещайте на заднем плане изображение с мелодией, а на переднем картинку негативной ситуации. Просматривайте одновременно два ряда событий с начала и до конца. При этом звучит выбранная на четвертом шаге мелодия или песня.
  6. Можно повторить процедуру пятого шага три или четыре раза. При- чем проделайте ее быстро — за одну-две секунды.
  7. Проверка. Чтобы установить результат процедуры ассоциируйтесь с негативной ситуацией и переживите ее еще раз. Обратите внимание, как изменилось ваше восприятие события и ваши ощущения.

Материал из книги Андрея Карелина «Снег на листьях» Саратов 1994г.