1. Найдите то, в чем вы считаете себя мастером.
  2. Переживите это поведение в ассоциированном состоянии, т.е. как главный участник, а не сторонний наблюдатель. Важно воспроизвести не только зрительные образы, но и звуки, связанные с ситуацией мас- терства, эмоциональные переживания, вкусовые и обонятельные ощуще- ния, если они, конечно, присутствуют там. Часто большую роль в дан- ном поведении играют ощущения, связанные с движением тела или от- дельных его частей.
  3. Диссоциируйтесь от ситуации личного мастерства. Иначе говоря, посмотрите на все происходящее от начала и до конца с точки зрения стороннего наблюдателя. Вы становитесь в позицию зрителя сцен из своей собственной жизни.
  4. Вы имеете теперь две картины одного и того же события. В од- ном случае, вы ассоциированны со всем происходящим, в другом — дис- социированны от него.

    Далее, перед своим внутренним взором расположите диссоциирован- ный образ на заднем плане, а ассоциированный — на переднем. И за- тем, синхронно запустите события ситуации мастерства на переднем и заднем планах. Итогом данного шага процедуры будет трансформация диссоциированного образа в комнату личного мастерства.

  5. Мысленно войдите в «комнату мастрства». Найдите там удобное место для занятия делом, в котором решили совершенствоваться. И сделайте то, в чем вы хотите стать мастером.

    Уже говорилось, что комната может использоваться разными способа- ми. В ней можно отдыхать, размышлять, искать решения в сложных ситуациях, набираться сил и т.д. Все зависит от вашей изобрета- тельности.

  6. Проверка эффективности изменений происходит в реальной жизни. Одним из критериев действительного изменения является то, что чело- век обнаруживает в новом для него деле какой-то важный момент, определяющий успех работы.

Материал из книги Андрея Карелина «Снег на листьях» Саратов 1994