2.
Окончание.
Начало см. http://dyment.livejournal.com/123276.html

Перед следующей встречей я задумался. Вот такая интересная штука получается. Еще немного и фобия будет преодолена. Шели сможет без страха переносить иглоукалывание в биологически активные точки…
Стоп! БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ТОЧКИ…
Я задумался.
- Давай порассуждаем еще раз, сказал я себе.

Через биологически активные точки течет энергия Чи, которая, согласно китайским источникам, состоит из четырех видов: энергии пищи, энергии воздуха, наследственной энергии (канал почек) и космической энергии, антеннами которой являются иглы.

Китайцы не знали, что почки не причем, поскольку не были тогда знакомы с надпочечниками и их функциями. Но, будучи людьми наблюдательными – считали, что эти функции выполняют почки. Туда они и поселили генетическую жизненную силу, дающуюся человеку от рождения.
И эта энергия, в отличии от трех других видов — не возобновляемая. Как шагреневая кожа из Оноре де Бальзака. О том же говорил и автор теории стресса — Ганс Селье.
Эта энергия диагносцируется при помощи пульсовой диагностики на точке канала почек.

Человеческий организм – система с избыточными степенями защиты. Но бывают периоды, когда в силу цикличности протекающих процессов, человеческий организм, на короткое время, висит на ниточке какой либо одной защитной энергии.
И тогда возможны осложнения при иглотерапии.

Пару раз я видел как совершенно здоровый человек, бледнеет, покрывается потом и теряет сознание, а пульс становится угрожающе редким. Для подобных ситуаций предусмотрен укол в «точки скорой помощи» или в «точки реанимации», известные так же тем, кто практикует восточные единоборства.

Шели долго и тяжело болела в своей жизни. Я провел пульсовую диагностику — она нездорова и сейчас… и действительно, у нее слабость мередиана почек и не только…
Она истратила много энергии и у нее ослабленное «Чи»! Поэтому укол в точку акупунктуры может стать для нее фатальным.
Ведь известно, что иглоукалывание не дает дополнительной энергии, а восстанавливает баланс. Поэтому, оно противопоказано людям с ослабленной Чи (например, после 75 лет, при онкологии и т. д.).

Получается, что фобия — это стремление мудрого бессознательного защитить ей жизнь?
И так ли обязательно ей пробовать иглоукалывание на себе?
Я позвонил Шели и попросил телефон ее ведущего преподавателя.

Наверное, это выглядело странным, как психолог, врач рассуждает о Чи и видах энергии.
Я всего лишь поделился с ним своими сомнениями — не более того. Но это была и ответственность, от которой ему теперь, после беседы со мной было не укрыться.
На том конце провода меня выслушали и обещали подумать.

Мы встретились с Шели еще дважды. В последний раз я уколол ей паравертебральные точки – на спине, там, где безопаснее всего и там, где она не могла видеть саму эту процедуру.
Это была рутинная процедура и страха не вызвала

Когда начались занятия в колледже она позвонила и отменила встречи. Ее преподаватель дал ей освобождение и ей не надо больше бояться.
Фобия победила? Скорее это ничья и я рад этому.

Я рекомендовал ей цигун, для накопления «Чи» работы с ней. Она ответила, что в программе третьего года обучения они как раз будут проходить и это направление китайской медицины.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/124087.html#comments