Коучинг является наиболее эффективным и оптимальным по затратам способом «заточки» кадров под специфику компании, особенности ведения бизнеса и позволяет в более короткий срок получить высокие результаты. Так в чем секрет схемы: наставник – ученик?

***

На профессиональных форумах немало обсуждений на тему развития профессиональных навыков посредством коучинга, наставничества. Действительно, коучинг является наиболее эффективным и оптимальным по затратам способом «заточки» кадров под специфику компании, особенности ведения бизнеса. Коучинг способствует более быстрой и успешной адаптации, позволяет в более короткий срок получить высокие результаты.

Пять слагаемых

Успех наставничества, как процесса погружения адаптанта, его привыкания к среде (коллективу подразделения, компании в целом, рабочему месту, порученной трудовой функции, сложившейся корпоративной культуре etc.) напрямую зависит от ряда факторов, носящих как объективный, так и субъективный  характер, а именно:

  1. Программа (план) наставничества
  2. Личность адаптанта – нового сотрудника, его способности к обучению, освоению информации
  3. Личность наставника, его способности, в т.ч. способность обучать, передавать опыт
  4. Установление контакта и, как результат,  качество взаимоотношений обоих субъектов
  5. Внешние факторы (микросреда коллектива, общая атмосфера в компании, отношение руководства)

В виду субъективного характера многих из перечисленных факторов, «идеальный баланс» обеспечивается в каждом конкретном случае различным их сочетанием.

Личность, как совокупность психофизических качеств, не только характеризует темперамент, коммуникативные способности, но и способности к восприятию информации, трансформации знаний в профессиональные навыки и, в конечном счете, превращение полученных навыков в опыт.  В случае с наставником, от особенностей его личности зависит успех овладения новым сотрудником необходимым опытом, его профессиональная адаптация.  Коучер должен быть не только и не столько педагогом, но и «старшим товарищем», прислушиваться к своему ученику. Обратная связь в процессе передачи опыта чрезвычайно важна.

«Ученик лекаря»

В старой киносказке, повествующей о судьбе молодого человека, ученика знаменитого лекаря, старый эскулап больше всего боялся, что найдется кто-то, кто сможет превзойти его в мастерстве. Так и в реальной жизни, немало профессионалов своего дела, которые не хотят делиться своим опытом, профессиональными секретами с новичками, из-за нежелания собственными руками взращивать конкурентов. Конфликт, в некоторых случаях, носящий открытый характер, когда такой специалист или руководитель протестует против возложенной на его плечи роли наставника, негативно отражается на всем: на работе самого коучера, на успех адаптации и результатах нового сотрудника, микроклимате группы, ее включенность.

Избежать этого можно двумя способами:

1.      Разъяснить будущим наставникам цель, необходимость коучинга, убедить, что им ничто не угрожает

2.      Познакомить с претендентами на «обучение», позволив, если есть возможность, наставникам выбирать себе учеников

Установление контакта – чрезвычайно важный момент, от которого зависит успех всего «предприятия». Выбор модели, по которой будут выстраиваться взаимоотношения между коучером и его учеником (учениками) зависит, в большей степени, от взглядов и предпочтений наставника.  Но и ученик вправе избрать для себя характер взаимодействия с наставником, руководствуясь тем, что его цель – научиться. В конце концов, многие прибегают к тем же «уловкам», что и упомянутый ученик лекаря: становятся «немы» и «невидимы», пренебрегают  возможностью лишний раз блеснуть умом, если чувствуют, что это может вызвать раздражение наставника.

Модельный ряд

Условно, можно выделить следующие модели взаимодействия «наставник-ученик», в зависимости от характера взаимодействия, наличия и качества обратной связи:

гуру

В случае, когда адаптант попадает к Гуру, снискавшему признание в профессиональных кругах, уважаемому коллективом и руководством компании, задача ученика – стать Последователем, получить от «Просветленного» то высшее сакральное знание, которым тот обладает.

В этой модели ученику необходимо только наблюдать, запоминать, стараться подражать. Гуру ничего не объясняют и не «разжевывают», просто позволяют наблюдать за своей работой.  Гуру чаще «раздают  подзатыльники», чем признают успехи Последователей (не провоцируют гордыню!). Похвалы от них редки и от того – более ценны.

плюс

Высокий уровень профессионализма ученика при овладении «секретами мастерства»

минус

Низкая включенность группы, практически отсутствует обратная связь, результат может проявиться по прошествии большего периода времени («просветления» можно достичь не сразу и не у всех получается)

мастер

Мастер всем делится с учеником – Подмастерьем. Если тот попадется отзывчивый, это – идеальная модель. В ней присутствует «кнут» и «пряник» в равных пропорциях. У Мастера много учеников, это коучер со стажем. «Прибавление» для него – в порядке вещей. Он прислушивается к своим Подмастерьям, старается разглядеть индивидуальность каждого, знает, как использовать это в работе, сочетать особенности каждого для достижения высокого общего результата. Мастер в компании – как та утка с утятами: первое время Подмастерья ходят за ним везде – он показывает им офис, знакомит с людьми.  Мастер – настоящий team builder.  Такого можно «погрузить» в одну комнату с несколькими новичками и, по прошествии небольшого времени, это будет полноценное подразделение.

плюс

Высокая включенность группы, быстрая адаптация и хорошие результаты «на выходе», формирование команды

минус

В случае ухода Мастера есть риск потерять всю команду. Некоторые ученики полагаются во всем полагаться на наставника, не развивая самостоятельность
творческий тандем

Творческий тандем – особая история. Не многие наставники приемлют для себя такую модель отношений. Принять нового сотрудника, молодого специалиста как равного, а главное, дать ему это почувствовать. Творческий тандем не обязательно имеет место в компаниях социо-культурной сферы. Тандем может образоваться и в бухгалтерии, и в отделе логистики, и за прилавком. «Творчество» указывает, скорее на характер отношений между наставником и учеником, их подход к общему делу. Они работают вместе, деля ответственность за результат, становятся неделимым целым. Разделение такого «дуэта» всегда сказывается на результате. Эффект синергии в действии: 1 + 1 = 3. Тандем держится особняком в составе большого департамента, отдела. Им так комфортнее. Перемещать внутри компании также, лучше «в комплекте».

плюс

Высокая включенность группы, быстрая адаптация и хорошие результаты «на выходе», формирование команды

минус

Обособленность минигруппы; уход одного, как правило влечет уход другого

Подводный камень данной модели и коучинга в целом, кроется, прежде всего, в совместимости людей. Формула: «Получилось с одним – получится с другим» здесь не работает.  Как карта ляжет.

Источник:   E-xecutive