Неверность – это цепляние за мысль, что лучше там, где тебя нет.

Измены в мечтах разрушают существующий брак, не давая фантазерам возможности прочувствовать реальную сложность внебрачных связей.

Если сравнивать партнера с прелестным выдуманным образом, чему удивляться, если от подобных «усилий» брак не приближается к мечте.

Если один из партнеров отказывается от своей доли напора и агрессивности, другой вынужден взять двойную ношу.

Пока у нас еще не родился ребенок, мы словно «в резерве» и можем, если хотим, «поиграть» в разные роли. После появления первого ребенка в семье мы принимаем мужские и женские роли почти как солдаты. Фактически только после того, как дети покинули дом, мы начинаем понимать, что за «сражение» отгремело.


У всех нас внутри ребенок. В жизни порядок – он затих. Какие-то волнения – он реветь.
И если мы сами не позаботимся о нем, не приласкаем, если вдобавок не окажется рядом кого-то, кто бы помог нам в этом… можем очутиться в больнице.

Чувствуя себя не допущенными к особой близости между родителями, завидуя им, дети получают мощный толчок во внешний мир, где только и найдут подобную радость.

Вырасти в действительно здоровой семье – вот настоящая удача из удач.
Робин Скиннер и Джон Клииз. Семья и как в ней уцелеть.

Счастье – это не реальное состояние. Изначально обретение счастья приписывалось живыми мертвым; в наши дни счастье взрослыми приписывается детям, а детьми — взрослым.

Знание обретается посредством обучения, доверие – преодолевая сомнение, мастерство – практикой, а любовь – любовью.

В 19 веке мастурбация была болезнью, в 20 веке стала исцелением.

Порой говорят о человеке «Он еще не нашел себя». Но себя не находят, а создают.
Томас Зас

В драмах, из которых состоит человеческая жизнь, мало что оставлено на волю случая. Все же мы часто предпочитаем верить, что мы лишь игрушка в руках судьбы.

Выздоровление может начаться вполне безобидно. Человек просто внезапно ощущает наплыв чувств, которые он предпочел бы проигнорировать, но уже поздно.
Алис Миллер

В семье дети и собаки всегда знают все, особенно то, о чем не говорят.

Нет такого создания как дитя – только дитя и мать.

Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, некогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека.

Ребенку не следует знать всего, чего матери приходится делать для него, чем она жертвует ради него.
Дональд Винникотт

Психотерапия – это не образ жизни. Мы надеемся, что клиенты закончат лечение и забудут нас, что они обнаружат, что сама жизнь – это вполне действенная терапия.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/134228.html#comments