Имена людей и география штата изменены.

Когда Ширли рассталась с Ореном http://dyment.livejournal.com/121532.html, она вся ушла в общественную работу по помощи подросткам репатриантам.
Скажем коротко – подросткам повезло.

Сам же Ширли работала на износ, за мизерную зарплату, живя в кампусе при интернате, не думая о симптомах эмоционального выгорания, но получая их в полной мере. И никакой личной жизни.

Она устала, но меняться не хотела – ее сущность хотела оставаться прежней.
Мне она очень нравилась – веселая, ироничная, иногда дурашливая, и вместе с тем какая-то глубокая мудрость, серьезность и тонкая чувствительность. К тому же быстрый ум и широта кругозора.

Не раз я прислушивался к ее мнению и советам. Но так получилось, что она больше нуждалась во мне. Вместе с тем, уважение такой критичной особы значило для меня немало.

Но вот у нее появился шанс поехать в Америку на год, по приглашению еврейской общины Техаса.
Евреи Америки такие благополучные, хорошо устроенные и богатые не хотят забывать о своем еврействе, чтут традиции, а потому хотят поддерживать связь со своими корнями, коими считают государство Израиль.
Поэтому они решили — в их общине постоянно должен быть представитель еврейского государства, человек из народа, общественник.

Каждый год приезжала комиссия из Америки, и проводился конкурс на отбор кандидата в еврейскую общину Техаса. Ширли подала свою кандитатуру и прошла все 4 этапа конкурса. К тому же она просто понравилась дамам из Техаса.

Ее предупредили, что зарплата будет совсем маленькая, но жить она будет на всем готовом и в прекрасных условиях, в доме члена еврейской общины Техаса, окружной судьи штата.

И вот, более года назад, когда Ширли оказалась там, она сделала веб репортаж для родителей о новом месте своего пребывания:
- Эта часть виллы предоставлена мне: спальня, салон, кухня.
Отсюда выход в бассейн 30 м, фитнес зал и сауну.
Здесь сад. А здесь мы с хозяевами завтракаем и ужинаем. Мне сказали пока отдыхать и привыкать. Это рай! Я почти совсем бросила курить!

И в каждом кадре, на заднем плане мелькали люди – прислуга.
… Прошел год. Работой Ширли оказались довольны и ей предложили остаться еще. Она согласилась.
Единственной ее жалобой было то, что из-за обилия прислуги ей редко удается побыть одной:

- Совершенно невозможно уединиться! Весь дом заполнен прислугой. Моют, прибирают, варят, ухаживают за садом, бассейном. Хочется закрыться в своей комнате, побыть одной, но и тогда стучат и спрашивают, не надо ли чего? В основном мексиканцы, латиносы, некоторые английского не знают. По-моему прислуги явно вдвое больше чем это необходимо. У богатых свои причуды.

…Затем Ширли узнала, что вся прислуга – это бывшие осужденные. Те кого судила хозяйка виллы — окружная судья штата Техас. Большей частью уголовники. Все они прошли через ее суд. Кто-то отсидел и не смог устроиться на свободе, кто-то после суда освободили, но он оказался в сложной ситуации.

Тех, кого не смогли устроить социальные службы, она пристроила у себя дома. Поэтому вся зарплата окружного судьи полностью уходит на их содержание.
Хорошо, что у мужа хозяйки успешный бизнес.


Обсуждение статьи в Живом Журнале:
http://dyment.livejournal.com/138706.html#comments